среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выполняется профессиональная заправка автокондиционера: особенности и стоимость

Как выполняется профессиональная заправка автокондиционера: особенности и стоимость

Наличие климатической системы в большинстве автомобилей обусловлено требованиями безопасности и стремлением к комфорту. Для ее стабильной и эффективной работы необходима периодическая заправка автокондиционера хладагентом. Эту процедуру заказывают 1-2 раза в год, поскольку именно за такой период значительная часть фреона улетучивается из трубопроводов. Для выполнения данного вида обслуживания используется автоматическая заправочная станция. Она присутствует в любом крупном автосервисе, но ее стоимость слишком высока для приобретения с целью самостоятельной эксплуатации.

Причины и особенности заправки автокондиционера

В климатической системе транспортного средства используются многочисленные резьбовые соединения, оснащенные резиновыми уплотнителями. Периодически они утрачивают свои свойства, что приводит к постепенной утрате хладагента. Изменение характеристик прокладок происходит по ряду причин:

постоянные вибрационные процессы вследствие эксплуатации автомобиля;

резкие перепады температуры, влажности в связи с сезонными погодными условиями;

регулярный контакт изоляции с фреоном, который оказывает на нее негативное воздействие;

естественное затвердевание и потеря эластичности из-за выработки срока эксплуатации.

Перечисленные факторы не позволяют ограничиться заправкой кондиционера в сервисном центре. Если просто закачать в систему новый фреон, то через некоторое время эффективность охлаждения салона снова снизится. Избежать этого можно только посредством предварительной диагностики агрегата, замены изношенных элементов, проверки наличия утечек и их устранения. Такие услуги оказывают мастера профильных автосервисов. Визуальный осмотр не поможет выявить негерметичные соединения, поэтому специалисты используют ультрафиолетовый сканер.

Как формируется стоимость заправки автокондиционера

Большинство сервисных центров придерживаются умеренной политики при формировании цен на заправку автокондиционера и обслуживание климатической системы. Стоимость является фиксированной и зависит от типа агрегата, его технического состояния на момент обращения к мастеру, количества использованных материалов, сложности доступа к ремонтируемым узлам и деталям. Иногда в процессе диагностики выявляется необходимость выполнения дополнительных работ – замены трубок, промывки шлангов, дезинфекции. Об этом немедленно уведомляют владельца транспортного средства.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else