среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Тонзиллит - его симптомы и лечение

Тонзиллит - его симптомы и лечение

У каждого человека на задней стенке носоглотки расположены лимфатические узлы, которые в быту часто называют миндалинами. Их функция - фильтрация поступающих в организм бактерий и различных микроорганизмов. Обычно они функционируют нормально. Но иногда (например, при ослабленном иммунитете) процесс фильтрации нарушается, что приводит к набуханию и воспалению миндалин. Такое состояние медики называют тонзиллитом. Обычно тонзиллит является симптомом более общего заболевания (например, простуды). В таком случае тонзиллит проходит вместе с самим заболеванием.

Чтобы отделить тонзиллит от других заболеваний, необходимо знать основные симптомы заболевания:

Боль в горле и/или ушах.

Болезненное глотание.

Кашель.

Головная боль.

Покраснение миндалин и выделение беловатого гноя.

Отек глаз, шеи и лица.

Острый тонзиллит вызывается бактериями, грибками и вирусами. При остром тонзиллите наблюдается неприятных запах изо рта, появляется боль в горле и/или ушах, пациент выглядит очень уставшим. Поверхность миндалин покрывается красным или серовато-белым налетом, а сами миндалины набухают и увеличиваются в размерах. Острый тонзиллит и герпесная ангина (https://lorcabinet.ru/angina/vidy/gerpesnaya.html) всегда сопровождает более общее заболевание. После излечения от общего заболевания тонзиллит обычно проходит сам в течение 4-10 дней.

В редких случаях тонзиллит может перейти в хроническую форму. Фактические это означает, что в миндалинах образуются небольшие "кармашки", где обитают бактерии. Эти "кармашки" имеют запах тухлых яиц. Дополнительными симптомами хронического тонзиллита является нарушение сна и храп, поскольку воспаленные миндалины сильно увеличиваются в размерах.

Методы лечения тонзиллита

Чтобы лечение тонзиллита было успешным, оно должно быть разбито на этапы и быть комплексным. Лечение должно включать в себя не только лечебные процедуры, но и прием лекарств, повышающих иммунитет. Также врачи должны сбалансировать пациенту диету и режим дня. В ряде случаев лечение может включать в себя несложные физические упражнения. Сегодня существует три основных типа лечения - хирургический метод, консервативная терапия и прием гомеопатических лекарств.

Лечение хирургическим методом

Хирургическое лечение представляет собой полное или частичное удаление миндалин. Врачи такую процедуру называют тонзиллэктомией. Хирургическое лечение применяется в таких случаях:

Когда другие методы не дали положительных эффектов.

Когда активность бактерий в зараженных миндалинах такая высокая, что миндалины просто перестают выполнять все свои функции (врачи называют это состояние переходом тонзиллита в декомпрессионную фазу).

Когда хронический тонзиллит приводит к носовой обструкции дыхательных путей и апноэ во сне.

Лечение консервативной терапией

Консервативная терапия представляет собой метод, направленный не столько на излечение от болезни, сколько на создание такой ситуации, при которой собственные иммунные силы пациента вылечат болезнь. Для этого врач может назначить иммуномодулирующие лекарства и особую диету с повышенным содержанием витаминов. Консервативное лечение применяется, когда выполнены следующие два условия:

Когда тонзиллит проявляет себя в виде рецидивирующих ангин.

Когда есть противопоказания относительно хирургического вмешательства.

При лечении консервативным методом миндалины полностью сохраняют свои функции в качестве иммунного органа. Лечение представляет собой промывание миндалин, прием иммуномодулирующих препаратов и орошение горла растворами-антисептиками, подавляющими активность болезнетворных бактерий в воспаленных миндалинах. Выбор антисептика производится в индивидуальном порядке, поскольку многие бактерии являются резистентными ко многим антисептикам. Поэтому врачу придется исследовать медицинскую карточку пациента, поскольку резистентность может появиться после длительного приема антибиотиков. Консервативная терапия проводится 2 раза в год, в случае частых рецидивов - до 4 раз в год.

Вывод

Тонзиллит - это воспаление небольших лимфатических узлов в области рта, которые называются миндалинами. Различают тонзиллит хронический и острый. Основные симптомы тонзиллита - боль в области горла и/или ушей, усталость, кашель, а также опухлость миндалин. Иногда миндалины могут покрываться красным или желтоватым налетом и гноиться. Тонзиллит эффективно лечится. Существует три способа лечения заболевания - консервативная терапия, хирургическое вмешательство и прием гомеопатических препаратов. Консервативная терапия направлена на создание условий, при которых организм сам вылечит себя. Хирургическое вмешательство представляет собой полное или частичное удаление миндалин. Данный метод используется, когда бактерии буквально разрушили миндалины. Гомеопатический метод представляет собой прием специальных таблеток. Самые эффективные гомеопатические препараты - baryta carbonica, guaiacum, calcarea phosphorica и так далее.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else