четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Сколько электроэнергии расходует чайник: почем нынче кипяток

Сколько электроэнергии расходует чайник: почем нынче кипяток

Коммунальное нововведение – «европейские цены» на электроэнергию поневоле приучают украинцев экономить. Люди стараются реже включать стиральную машину или бойлер, не подозревая, что главные «транжиры» - мелкие бытовые приборы. Пользуясь чайником 3-4 раза в день, потратите электричества больше, чем LED-телевизор, ноутбук и компьютер за месяц.

Насколько дорогое удовольствие электрочайник

Налил воды, нажал на кнопку, пару минут и кипяток для чая или кофе готов – красота! Казалось бы, сколько там «съест» энергии чайник, но за месяц это выливается в конкретную сумму. Давайте считать.

«Прожорливость» электроприбора определяется мощностью. В стандартных чайниках объемом 1,5-2 литра этот показатель составляет 2-2,5 киловатт в час. Если кипятить по 3-5 чашек в день, то за месяц получится минимум 30 кВт/ч. Или 20-25 гривен. На первый взгляд, мелочь, это только один прибор. Добавьте стиралку, водонагреватель, электроплиту, холодильник и получится сумма, которая ощутимо бьет по карману.

Как кипятить воду и экономить

Конечно, дешевле нагреть воду на газовой плите, но не каждый дом подключен к газовой сети. Электропечь потребляет энергии примерно вровень с электрочайником. Что же делать?

Эксперты-практики из ALM-remont предлагают 2 способа сэкономить:

Наливать в чайник такое количество воды, которое понадобится после кипячения. Лишний объем – дополнительные энергозатраты. Только смотрите, чтобы уровень воды был выше минимального, иначе ТЭН сгорит и вместо экономии придется платить за ремонт электрочайника.

Выбирать экономичную модель чайника. При покупке смотрите на такие параметры:

мощность – главный параметр. Хотите тратить меньше – выбирайте устройство в пределах 800-1500 Вт. Для домашнего применения подойдет: 2-х литровый прибор вскипятит воду за 2-3 минуты;

объем прибора. Для одного человека, который выпивает 1-2 чашки в день, хватит емкости 0,5 л. Семейству из 3-5 человек нужна посуда побольше – до 2 л. Если требуется кипятильник в офис, лучше приобрести термопот – чайник и термос в одном приборе с мощностью 600-1000 Вт;

функция автоматического отключения помогает предотвратить опасную ситуацию и не дает чайнику тратить энергию после закипания воды;

наличие фильтра. Очищенная вода вкуснее, а еще не оставляет накипи на ТЭНе. Когда нагревательный элемент покрывается слоем извести, то греет воду дольше и энергии потребляет больше.

Заметили, что электрочайник стал работать с перебоями, не отключается вовремя, нагревается дольше – обращайтесь к мастерам http://alm-remont.com/remont-elektrochaynika. Неисправный прибор расходует больше энергии и представляет реальную опасность.

Выбирайте электрочайник правильно, и тогда устройство не опустошит ваш кошелек.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else