пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Какие овощи можно есть собакам

Какие овощи можно есть собакам

Каждому владельцу пса стоит знать, какие овощи можно давать собаке. Вопреки ожиданиям многих хозяев, не любой продукт пес способен съесть без вреда для себя, и уж точно не каждый принесет пользу. В первую очередь нужно помнить о трех главных правилах, если вы решили обогатить рацион собаки овощами:

Новые продукты рекомендуется вводить в меню постепенно, по одному в неделю или в несколько дней. Это поможет увидеть реакцию животного на нововведения и понять, какие овощи пришлись четвероногому другу по вкусу, а какие оказались неудачным выбором.

Если у пса имеются аллергии, следует в подробностях узнать о том, какие именно вещества вызывают у питомца реакцию, и входят ли они в состав выбранных овощей. В некоторых случаях к употреблению становятся доступны лишь отдельные части растений (только листья или, наоборот, строго плодовая часть, без зелени).

Рацион собаки не должен состоять только из овощей — от такого меню ее здоровье сильно пострадает. Необходимо сочетать натуральную растительную пищу с другими видами кормов и следить за тем, чтобы питомец получал все необходимые ему питательные вещества, витамины и минералы.

Разрешенные для включения в собачий рацион овощи представляют собой отличное дополнение к традиционному меню. В их состав входит множество легкоусвояемых витаминов, которые нужны для сохранения здоровья и активности пса. Но и разрешенные овощи делятся на две категории: одни очень полезны и рекомендованы к употреблению, вторые же можно употреблять только с определенными поправками.

Овощи, которые можно и нужно включать в рацион собак от Life Reactor

Собаки нечасто бывают заядлыми любителями овощей. Некоторые из них могут с удовольствием похрустеть морковкой или выпрашивать у хозяина какую-то другую растительную вкусняшку, но по большому счету овощами они интересуются мало — в их обычный, естественный рацион они не входят.

Тем не менее овощи полезны собакам не менее, чем людям. Они содержат большое количество клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых нашим четвероногим любимцам. К счастью, хозяевам есть из чего выбирать: перечень овощей, которые можно собакам, довольно широк.

Морковка, например, великолепный вариант для собачьего перекуса. Она достаточно твердая, яркая и хрустящая, чтобы многие псы интересовались ей как минимум как полезной для зубов игрушкой. Помимо этого, морковка содержит огромное количество калия, бета-каротина и витамина А, а также клетчатки, полезной для пищеварения. Морковь в рационе юных щенят поможет облегчить зуд при прорезывании зубов. Давать ее можно и готовой, и сырой. Крупные собаки с удовольствием погрызут целый плод, ну а для более мелких пород стоит заранее порезать его на кусочки. Поэкспериментируйте с формой, чтобы выяснить, какую питомец ест с большей легкостью и удовольствием.

Огурцы — еще одно хрустящее и легкое лакомство из числа разрешенных. В них содержится множество полезных веществ: калий, медь, магний, биотин, а также витамины В1, С и К. Калорийность же этого овоща практически нулевая, что делает его превосходным вариантом для собак, которым необходимо сбросить вес. Диетический сельдерей также очень полезен: в нем содержатся витамины А, В и С. Он укрепляет  сердце и сосуды, освежает дыхание животного, да еще и оказывает профилактику развитию опухолей.

Картофель богат витамином С, В6, клетчаткой и бета-каротином — особенно сладкие сорта. В меню питомцев следует вводить приготовленные клубни, так как высокое содержание крахмала в сырых плодах может вызвать у собак проблемы с пищеварением. Желательно давать собакам картофель без приправ и добавок — например, пюре на молоке для них будет не очень хорошим вариантом.

Капуста стимулирует пищеварение, а содержащиеся в ней вещества делают шерсть любимцев густой, здоровой и блестящей. Правда, как и в случае с людьми, капуста вызывает у собак повышенное образование кишечных газов, а потому не стоит давать питомцу большие порции этого лакомства. Капусту перед употреблением псами лучше всего готовить — например, варить.

Если ваш выбор для обогащения рациона пса пал на цветную капусту, помните: главное — это не переборщить с порцией. Растение очень богато клетчаткой, и большое количество цветной капусты может вызвать у пса несварение. В небольших дозах она очень полезна для суставов пожилых собак, поскольку имеет противовоспалительные свойства и облегчает симптомы артрита.

Растительные продукты, которые можно давать собакам, соблюдая предосторожности

Среди разрешенных для собак овощей есть и такие, которые нельзя давать домашним любимцам просто так. Причины для этого существуют самые разные:

Помидоры, являясь по большей части безопасным и полезным плодом, содержат в стеблях, листьях и других зеленых частях токсичное для питомцев вещество соланин. Особую опасность они представляют в большой концентрации, но и небольшое количество может навредить собаке, особенно небольшой породы.

Брокколи относится к тому же семейству, что и цветная капуста, допускается только в очень скромных дозах — не более десятой части дневного рациона. В противном случае концентрация токсических веществ может спровоцировать расстройство желудка, запор или отравление.

Спаржа в сыром виде не подходит для употребления собаками, поскольку практически не переваривается их желудками. Вы можете накормить четвероногого друга приготовленной спаржей, но для него она будет практически бесполезной.

Кукуруза относится к разрешенным для собак продуктам, однако не несет практически никакой пищевой ценности: в ней много белка, но растительный белок собаки усваивают очень плохо. Ее можно использовать как дополнение к любому блюду для придания ему сытности, но увлекаться таким меню не стоит — здоровья у питомца от этого не прибавится.

Всегда внимательно следите за тем, что ест ваш пес: вы, как хозяин, ответственны за его рацион и здоровье. А полную информацию о том, какими фруктами стоит баловать домашнего питомца, можно найти в этой статье.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else