четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Анализ индекса НОМА: как он проводится?

Анализ индекса НОМА: как он проводится?

Анализ индекс нома – метод оценки резистентности (чувствительности ) организма к инсулину. Этот тест еще называют индексом инсулинрезистентности или метаболического синдрома.  Инсулин – гормон, ответственный за поддержание нормального уровня глюкозы  в крови  (гликемии), синтезируется эндокринными клетками поджелудочной железы. Эти бета-клетки,  реагируя на содержание глюкозы крови, выделяют инсулин. Гормон,  распространяясь по всему организму,  через рецепторы на поверхности клеток, открывает каналы мембран для проникновения глюкозы внутрь, при этом содержание ее в крови снижается.

Так бывает в норме, но случаются  ситуации, когда инсулин в кровь попадает, но, по  некоторым причинам, не может адекватно осуществлять свою функцию, например, из-за:

· генетической предрасположенности,

·  при целом ряде соматических заболеваний,

· нездорового образа жизни (курении, алкоголизме, абдоминальном ожирении),

·  диабете II типа,

·  декомпенсации диабета I типа.

В таких ситуациях мы говорим о инсулинорезистентности, инсулин теряет свою сахароснижающую функцию, индекс нома будет повышен, гликемия будет неконтролированно инсулином увеличиваться. Поджелудочная железа будет и далее выделять инсулин, его содержание – повышаться.

Кроме регулирующей уровень сахаров крови инсулин имеет и другие функции, он

· блокирует расщепление жиров,

·  активирует трансформацию глюкозы в жир,

· отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов с последующей  их деформацией и сужением,

·  стимулирует рост  онкологических клеток.

В условия высокого инсулина все эти процессы активируются и пациент с повышенным уровнем инсулина имеет риски развития

·   ожирения,

·   атеросклероза,

·  гипертонической болезни,

·   диабета,

·  онкологии и других  заболеваний, связанных с  этими.

Пациентам  в таких ситуациях рекомендуют включать в рацион продукты с низким гликемическим индексом, менее влияющие на гликемию, медленно распадающиеся до глюкозы и не дающие резкого подъема содержания ее и инсулина в крови. Это – продукты, содержащие так называемые  «медленные» углеводы.

Сдать анализ крови на столь важный для здоровья ИНДЕКС НОМА  в лаборатории CMD можно в утренние часы с 8 до 12 ,строго натощак, период голодания должен составлять не менее 8-14 часов, рекомендуется не употреблять сладости накануне вечером. Посетите  наш сайт – www.cmd-online.ru,здесь вы найдете не только описание все возможных анализов, но  и рекомендации наших врачей по предварительной к ним подготовке, информацию о значимости всех лабораторных исследований, расценки, предлагаемые Центром дополнительные услуги.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else