суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Из Донбасса в Черновцы: как переселенец обустроился на новом месте и что понял за это время

Из Донбасса в Черновцы: как переселенец обустроился на новом месте и что понял за это время

Весной 2014 года в Краматорске Антон Дворжак выдержал прожить лишь две недели – из-за угрозы расправы был вынужден уехать подальше от родного дома. Сейчас он живет в Черновцах вместе с семьей и возвращаться в Донецкую область не планирует, намереваясь окончательно осесть на юго-западе Украины.

- Никому не пожелаешь на себе ощутить, как это оказаться под оккупацией, когда горотдел милиции, СБУ, горсовет захвачены, а твоя фамилия – в «расстрельном списке», хотя ярым активистом никогда не был, - рассказывает  Антон о своих чувствах на тот момент.

Успешный предприниматель в сфере IT-технологий всю свою жизнь прожил в Краматорске. В апреле 2014-го понял, что привычный уклад жизни вмиг рухнул, нет ничего. Остался страх, что в какой-то момент позвонят в двери, а там «уркаганы» с автоматами – и что делать, кто защитит?

За расстрельный список Антону рассказали знакомые. Сначала один. Потом второй. Когда сказали в третий раз, информацию решил не проверять. В спешке за пару часов побросали вещи в машину, взяли деньги, документы,  кота и отправились в путь. Самым сложным на тот момент было проскочить «блокпост» и баррикаду боевиков. С этим справились, доехали до Доброполья. Встреча с украинскими военными оказалась очень волнительной для семьи.

В Черновцы Антон поехал неспроста – этот город выбрали на фирме, где он работает и переехали сразу все сотрудники. Для айтишников не проблема работать на новом месте. Это не завод со станками, оборудование с проводами поместится в сумку, наличие доступа в интернет и качественный вай-фай позволяет развернуть рабочий процесс уже в новом месте. Почему фирма выбрала Черновцы?

Киев отпадал сразу, Львов тоже дорогой был город, Днепр не подходил из-за близости беспорядков, творившихся в Донецкой области.

В Черновцах же существует целый кластер IT-технологий, что удобно для продвижения своих услуг и продукции. К тому же, на то время  город занимал лидирующие позиции в стране по уровню комфортности для жилья. Кто-то из коллег бывал в Черновцах по делам, воспоминания остались хорошие. Потому на том и  остановились.

Вступление Дворжака в новую жизнь было проще – на новом месте не пришлось искать работу. Сняв жилье, сотрудники фирмы уже на следующий день возобновили свою деятельность.

 Вместе с женой Антон открыл небольшой магазин для самозанятости супруги – в этом помог мини-грант, полученный на развитие бизнеса. Об этом гранте от европейской организации они узнали в Черновецкой облгосадминистрации в последний момент. Когда обратились, люди уже проходили обучение, как составлять бизнес-проект. Имея крепкие знания  по экономике, супруги самостоятельно написали качественный бизнес-план, защитили его и получили одобрение. На запуск всего магазина грантовой помощи не хватило, частично были потрачены собственные сбережения, но поддежрка оказалась существенной.

Прожив такое время в новом городе, Антон уже привык и может сравнивать его с родным Краматорском и Донбассом в целом. Черновцы намного безопаснее в отношении криминала. Дворжак знает, как это идти по ночным улицам городов Донецкой области. В Черновцах в этом отношении намного спокойнее. И речь не только о криминале, здесь люди в основном неконфликтные в быту, на улице и транспорте, чаще уступают друг другу и относятся с пониманием. Уровень агрессивности с донетчанами даже не сравнимый, размышляет краматорчанин. В Черновцах, похоже, выработали негласные правила жизни, бытовые законы, чтобы жить неконфликтно и такой подход переселенцу по душе.

- Я раньше как думал: людям с Востока надо чаще бывать в других регионах Украины и наоборот, чтобы поменять в сознании отношение к Западной Украине, чтобы не считать, что там живут «бандеровцы», что за русский язык могут побить и другие негативные суждения, - размышляет Антон. - Посадил в автобус такого человека, показал ему, что все иначе и мнение поменялось после поездки. Но это, к сожалению не так. До сих пор есть люди, которые уезжали от войны на Донбассе в западные области Украины, и по-прежнему видели плохое в принимающих городах. При этом их кормят на новом месте, они не работают и не перестают критиковать.

Родной для Дворжака Краматорск недолго пробыл в оккупации, если сравнивать с теми городами, которые до сих пор остаются неподконтрольной Украине территории. Но возвращаться в мирный нынешний областной центр Антон не намерен. Один из важных показателей развития города – это строительство жилья. В Краматорске последний дом был построен в середине 90-х, город и до войны постепенно уменьшался. А война окончательно добила – много людей уехали, причем самые лучшие, уверяет айтишник. Ему сложно понять людей, которые по разным причинам остались на оккупированной территории и возмущаются, проезжая через КПВВ из-за отсутствия каких-то удобств, например, туалета. На линии фронта стреляют, гибнут люди и разрушаются дома, а кому-то не хватает туалета, размышляет Дворжак. По мнению Антона, люди не хотят уезжать, потому что полагают, что эта война и оккупация их лично не коснется.

В мирном Краматорске  у мужчины остались родители – им уже около 80-ти и уговорить их на переезд невозможно, как и многих в этом возрасте. Сын предлагал родителям забрать все вещи из дома, купить другой дом подальше от войны и обустроить его, как и прежнее жилье, чтобы меньше ощущались перемены. Родители ни в какую, не хотят уезжать из дома, бросать огород.

Когда Краматорск освободили, пару раз приезжал домой – за теплыми вещами и еще кое-что забрать по мелочам. Переезжая в Черновцах из одной в другую квартиру, оказалось, что за недолгое время успели накопить разных вещей и техники, пришлось делать пять ходок на автомобиле, чтобы все перевезти. А ведь уезжали из Краматорска, самое необходимое поместилось в одном автомобиле. Тогда было важно забрать кошку. Жизнь переселенца показала – на самом деле человеку не нужно столько вещей и имущества, сколько накапливается в квартире за многие годы, без всего этого можно спокойно обойтись.

Возвращаться в Краматорск Дворжак не планирует. Свое будущее связывает уже с Черновцами – этот город успел приглянуться коренному жителю Донецкой области и на новом месте он чувствует себя комфортно.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else