четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

«Кто ж его посадит. Он же памятник!»: когда украинцы будут аплодировать приговорам организаторам «русской весны» на Донбассе

«Кто ж его посадит. Он же памятник!»: когда украинцы будут аплодировать приговорам организаторам «русской весны» на Донбассе

За два года оккупации ряда городов Донецкой и Луганской областей на скамье подсудимых – единицы. И вовсе не те, кто был ярым сторонником сепаратизма, организовывал или финансировал пророссийские митинги, участвовал (или выделял бойцов) для захвата госучреждений. Почему? Этим вопросом в очередной раз задались журналисты Gorlovka.ua

Только две одиозные фигуры - экс-мэр Славянска Неля Штепа  и известный «регионал», экс-нардеп  Александр  Ефремов сейчас в СИЗО.  Ряд информационных изданий, ссылаясь на заявления Штепы во время судебных заседаний, отметили, что к концу этого года бывший мэр Славянска окажется на свободе.  На вопрос, уверена ли она в оправдательном приговоре, Штепа  ответила: "Конечно, я уверена!"

Недавно Троицкий районный суд Луганской области освободил от уголовной ответственности и выпустил из-под стражи Сергея Корсунского, которого обвиняли в создании террористической организации «ЛНР». В интервью журналистам после освобождения он называет себя модератором, который обеспечивал переговоры между украинской властью и лидерами сепаратистов. Так и заявил: «Я вел переговоры между Болотовым (главарем ЛНР на тот момент – ред.) и Турчиновым (и.о.президента Украины тогда – ред)». 

В конце октября Администрация Лукьяновского СИЗО освободила бывшего депутата Верховной Рады Владимира Медяника (фракция Партии регионов), который тоже подозревался в финансировании сепаратизма.

Судебного решения о его освобождении не было, и скорее всего он был освобожден из-за закрытия уголовного производства против него Генеральной прокуратурой. Генпрокурор Юрий Луценко тогда заявил, что Медяник занимался посреднической деятельностью между "ЛНР" и украинской стороной.

Один в один как и в случае с Корсунским.

Горловку в списке задержанных чиновников,  работавших в «ДНР», а вскоре выпущенных на свободу, представляют Петр Черкас и Анатолий Копылов.

В августе 2015 года в Харьковской области на отдыхе был задержан   глава Никитовской районной администрации Горловки Петр Черкас, работающий на оккупантов.

Чиновник все это время ездил на украинскую территорию по пропуску, который оформил, как вынужденный переселенец. Несколько месяцев он пробыл в следственном изоляторе, но впоследствии выпущен на свободу под залог в 60 тысяч гривен. По данным журналиста Никиты Синицина, после возвращения в город Черкас устроился на работу  в одно из учреждений управления образования.

В ноябре того же года при пересечении линии разграничения был задержан еще один горловский чиновник - Анатолий Копылов, который работал заместителем мэра по ЖКХ при украинской власти. Когда в городе началась «русская весна», он решил остаться, поскольку до пенсии оставалось несколько месяцев, хотя семья выехала из Горловки.

Причиной задержания Копылова стали его заявления во время открытия моста в Никитовке – тогда он даже исполнял обязанности мэра пару недель, за что впоследствии и поплатился. 

 Около года он провел в Харьковском СИЗО – по соседству с экс-мэром Славянска Нелей Штепой. Пока он находился за решеткой, в городе собирали подписи с просьбой к главарю «ДНР» Александру Захарченко провести переговоры с украинской властью об освобождении чиновника с 40-летним управленческим опытом – Копылов являлся одним из лучших в городе специалистом по жилищно-коммунальным вопросам.

На нескольких судебных заседаниях в Киеве об освобождении Копылова ходатайствовали мэр Горловки Евгений Клеп, секретарь горсовета Юрий Василенко и ряд депутатов, выехавших из оккупированного города.

В итоге прокуратура подала в суд ходатайство об освобождении Копылова от уголовной ответственности. 

Было установлено, что в июне 2015 года Копылов, находясь в должности заместителя главы администрации города Горловка, будучи наделенным руководством "ДНР" организационно-распорядительными и административными функциями, издавал распоряжения о предоставлении неустановленным лицам жилья на территории города, приватизации объектов жилого фонда, передачи в аренду неустановленным лицам земельных участков и объектов муниципальной собственности от имени "ДНР".

После освобождения Копылов, в отличие от Черкаса, в Горловку не возвратился.  На данный момент он проживает в Киевской области и работает в жилищно-коммунальной структуре. 

Журналисты Gorlovka.ua интересовались у известных юристов, адвокатов и общественных деятелей, кто, по их мнению, должен нести наказание за распространение сепаратизма на востоке Украины и почему этого  не происходит.

Анна МАЛЯР, юрист-криминолог: «Повинні бути покарані всі, хто в тій ситуації здав Україну і наразив на смертельну небезпеку українооріентоване населення»

- Станом на вересень 2015 року законної сили набрало 33 вироки за посягання на територіальну  цілісність України, побутовою мовою – це сепаратизм. А серед тих 33, які на той момент відбували покарання, переважно були прості люди, які не займали ніяких посад, а були з невеличких міст і містечок сходу країни. І зараз  динаміка спостерігається.  За цей  рік кількість вироків за сепаратизм збільшилася до 83, це ті, які набули законної сили. З одного боку можна сказати, що це позитивна динаміка, тому що збільшилась більше, ніж вдвічі. Разом з тим, якщо ми усвідомлюємо масштаби сепаратизму в Україні і жахливі наслідки, то  83 вироки - це  мізер.  Тим більше, що серед них немає тих ключових посад осіб, які служили на момент агресії Україні, зрадили її, здали ії ворогу, і фактично вчинили злочин, який називається  сепаратизмом

Якщо ми побачимо, як змінилася динаміка цього злочину по країні за останні три роки, то порівняно з 2014-2015 роком вже з’явилися вироки не лише по східній Україні, а є прояви сепаратизму по всім регіонам. Це і центр, і захід, і схід, і південь, і північ. Вони там вчиняли підпільні організації, які намагаються виступити публічно на площах, як це було зафіксовано в закарпатській області.

Чому ж не притягуються до відповідальності люди, які насправді винні в розв’язуванні війни?  Дуже проста відповідь:  на державному рівні немає потужного переслідування людей, які підривали і підривають  основи національної безпеки України. Не покарано жодного чиновника» .

Насамперед мають  бути покарані ті посадові особи міліції, прокуратури, СБУ, які працювали  в Донецькій і Луганській  області і на момент нападу з боку Росії не захистили своє населення, а навпаки, переслідували українооріентовне населення.

Якщо ми говоримо про злочин «посягання на територіальну  цілісність», то в кримінальному  кодексі чітко зазначено дії, які можуть підпадати під кримінальну  відповідальність. Насамперед це дії, спрямовані на зміну меж території України. Там не йдеться приміром про георгіївську стрічку. Відповідно, якщо людина своїми діями робити щось, щоб змінити межі України, або закликає до таких дій, тільки після цього вона підлягає кримінальній  відповідальності. Всі інші дії, які можуть бути нам неприємними, які є демонстративними, які є по суті зневагою для нашої держави, не підпадають під статтю сепаратизм, або посягання на цілісність країни»

Ті люди, які були причетні до розстрілів на майдані , які були причетні до окупації, бо співпрацювали з окупантами, я кі були причетні до фактичної анексії і нападу на Донбас, які були причетні до злочинної влади Януковича, ці люди продовжують перебувати на посадах. Вони просто  сірі кардинали, чиновники, яких  ми не знали в обличчя, але  вони продовжують перебувати при своїх повноваженнях,  продовжують співпрацювати з країною-агресором і впливати на те, щоб їх поплічників не притягалися  до кримінальної  відповідальності".

Семен КАБАКАЕВ, активист из Луганска, участник организации «Стоп террор»: «То, что за два года никто не посажен, это не работа органов, это фарс»

- Чтобы добиться результатов и наказать виновных, нужно понимать, хотят ли наши правоохранительные  органы это делать и есть ли на это политическая воля, чтобы сажать таких  людей.

Они должны быть привлечены к уголовной  ответственности и быть наказаны, потому что каждый человек, который  причастен к перевороту в  Луганске и Донецке, к захвату административных зданий, даже если он вел переговоры с Россией и Украиной, я считаю должен быть наказан.

Проблема в их ненаказанности – это проблема нашего СБУ и прокуратуры, которые не собрали доказательной базы или же взяли деньги у тех людей, которые должны сидеть. В любой цивилизованной стране, в которой  бы такое произошло, эти  люди были бы наказаны. Ведь  у прокуратуры и СБУ  есть возможность прослушивать телефоны, есть возможность вытягивать старые записи, есть свидетели, которые  могут дать показания.

То, что за два года никто не посажен, а просто  находятсяся в СИЗО,  такие как Ефремов, Медяник, которого  выпустили, тот же Сергей Корсунский, извините, это не работа органов, это фарс.

К примеру,  такая личность как Сергей Кравченко, мэр города Луганска точно также является  одним  из сторонников сепаратизма, который  его поддерживал. В сети есть  много видео,  где он выступает на митингах, призывает объединиться под флагами России. Что сейчас  с Кравченко? Да все нормально. Свободно ездит по территории Украины и отдыхает в Европе".

Игорь ЧУДОВСКИЙ, луганчанин, адвокат: «Буду аплодировать, если в суде вынесут обвинительный приговор»

- Давайте осудим, к чему эти показательные выступления, когда якобы задерживают таких одиозных фигур, как Сергей Корсунский, экс-нардепы Владимир Медяник и АлександрЕфремов, а через время отпускают.  Это для того, чтобы  отвлечь внимание общества от социальных проблем и показать, что правоохранительная машина не импотента и что-то делает, какие-то уголовные дела инициирует и пытается привлечь к ответственности больших тяжеловесов. Фактически тех, кто были их политическими оппонентами.

К примеру, Корсунский  в 2014 году  был одним из руководителей армии Юго-востока, а это ст. 260 УК, а именно создание и участие в незаконном вооруженном формировании. Но он на свободе, живет, предположительно в Харькове и даже занимается бизнесом.

Кто должен быть наказан?   Все лица, которые  причастны к созданию «ДНР» и «ЛНР», кто стоял у истока сепаратизма, кто оказал сначала политическое и физическое противостояние государственной власти, пришедшей на волне майдана. Я как адвокат могу сказать,  что  буду аплодировать правоохранительным органам, если в суде вынесут обвинительный приговор. Пока я вижу брак в их работе, нежелание и  непрофессионализм».

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
 
 
 
 
 
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else