вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Здравствуй, мой город, в котором плачет душа: впечатления от поездки в Горловку

Здравствуй, мой город, в котором плачет душа: впечатления от поездки в Горловку

Все в этом городе и так, как было, и в то же время не так. Даже тропинка, по которой я миллион раз ходила (сначала в детстве на танцы и рисование, потом на работу) и по которой ходили, судя по ее протоптанности, еще сотни людей, она почти заросла. Почему-то именно эта тропинка окончательно вгоняет меня в тоску. Ее состояние как бы индикатор состояния всего города. Всё здесь словно бы съежилось, опустело и замерло. Всё процессы идут и контролируются кое-как. Все предоставлены самим себе.

Так и тропинка, предоставленная сама себе, без внимания людей постепенно зарастает, как будто прячется от происходящего вокруг ужаса в высокой траве...

Предлагпаем вашему вниманию репортаж горловчанки, которая съездила в родной город и поделилась впечатлениями 

ИЗ КРАМАТОРСКА НА НОВЫЙ КПВВ

5:35 утра. На остановке темно, но народ уже есть. Садимся в троллейбус. В окнах еще почти ничего не разглядеть. Но это ничего, ведь  я уже неплохо ориентируюсь в Краматорске. Выходим на автовокзале.

Минуя кассу, сажусь в микроавтобус. Там уже сидит несколько таких же, как я, желающих попасть на блокпост пораньше. Скидываемся вдителю по 80 грн и вперед!В салоне темно. Рассаживаемся, общаемся. Сначала обсуждается новый (перенесенный) КПВВ, затем разговор постепенно сворачивает на войну (типичная тема в таком обществе и в такой ситуации) и постепенно абстрактный разговор переходит на конкретные случаи из жизни  на войне. Это всегда интересно, это я люблю. Слушаю историю о том, как в Ждановке в 14м году нетрезвый «боец» ДНР стрелял в людном месте с криками «вы меня не достанете, я с автоматом». За окном сначала появляется красная полоска над горизонтом. А когда мы выезжаем из Дружковки на улице уже совсем светло, и в посветлевшем салоне я вижу табличку на окне автобуса «Славянск-Донецк». Автобус моей юности (училась я в Славянске и такй дорогой не раз ездила). К сожалению, такой маршрут теперь невозможен.

Автобусы теперь идут прямо на Майорск, на бывшем КПВВ Зайцево мы видим лишь широкие асфальтированные полосы и пустые прямоугольные участки, где раньше стояли терминалы паспортного контроля.

 Подъезжаем к КПВВ. Что подъезжаем понятно по очереди из 209ти машин (я считала), стоящих в ожидании проверки. Около восьми часов высадив нас у бетонных блоков, автобус едет на разворот, а наша дорога лежит теперь мимо «ежей», табличек «Осторожно, мины!»  и потертого жизнью знака-указателя к самому пункту пропуска. Быстро, пока разгружаются из автобусов люди со своими тяжелыми и объемными сумками, я, прихватив рюкзак, быстро пробегаю пару сотен метров и пристраиваюсь в хвост очереди на таможню. 

ПОЛУЧИТЬ ЗАВЕТНЫЙ ТАЛОНЧИК 

Передо мной около 250ти человек, но очередь движется быстро.  На одном месте мы стоим буквально по паре минут, затем очередь сдвигается сразу на десяток человек (именно столько помещается у лавки, на которой производится таможенный досмотр). Буквально за 30 минут я оказываюсь у этой лавки и после беглого осмотра еще 10 минут уходит у меня на паспортный контроль (понравились мне в этот раз окошечки для паспортов) Получаю заветный талончик.

Дальше очередь строится на автобус, но возникает проблема: уже проверенных людей так много, что места возле ограды, где расположен выход к транспорту, просто не хватает. Поэтому очередь змейкой петляет между терминалами паспортного контроля и  другой очередью (тех, кто еще ожидает проверки). Асфальта по бокам тоже пока нет, под ногами камни, ну да ладно, хоть не грязь)))

Наконец, подпирая собой дверь автобуса и заплатив 5 гривен, я попадаю на 0й блокпост. Здесь более многолюдно. Вдоль вереницы из более чем 300 машин по обочине стоит пешая очередь на КПВВ, а по другую сторону люди выстроились на автобусы в обратном направлении, в ДНР (Да, и в ЛНР тоже. Я видела здесь бусик на Антрацит и автобус на Алчевск)

ОБЕЗЬЯНКА ВИДИТ, ОБЕЗЬЯНКА ДЕЛАЕТ  

Садимся в "горловский" автобус, платим по 25 грн или по 50 р. (тут уж у кого какие деньги). Дальше «таможня ДНР». Стремно, как всегда. 2 часа мы стоим вообще без движения потому что «зависла база». Какая база, когда они вроде вносят каждого человека по-новой при каждом пересечении, никому собственно не ясно. Выдвигаются версии, что «база зависла» потому что так бывает на украинских блокпостах, а как известно, обезьянка видит, обезьянка делает.

Так же озвучена версия, что ДНРовцы просто решили сделать себе обеденный перерыв. Так или иначе, сидеть мне скучно и я выхожу прогуляться. Рассматриваю (и тайком фоткаю) белую будку с коричневым (а не красным!) крестом. Он меня всегда веселит: коричневый крест – это какой-то фашистский медпункт что ли?)))

Мне повезло, через 3 с чем-то часа все пассажиры моего автобуса получают назад свои паспорта и мы готовы ехать дальше. А вот в следующем автобусе девушке и двум мужчинам не повезло, им паспорта не вернули и для каких-то целей зовут с вещами в отжатую заправку. Кажется у одного из мужчин проблема с биометрическим паспортом, а что с остальными – мне неизвестно. Наш автобус не стал дожидаться развязки событий и повез нас в Горловку.

ПО ПРИВЫЧНОМУ МАРШРУТУ

По приезде в родной город иду привычным маршрутом.

От «Украины» через площадь Горлова по проспекту Победы в обменник (нужно ведь что-то есть, а за гривни не купишь). 

Оттуда вернуться чуть назад в «Аверс», который обзавелся теперь Дырофлагом и все еще торгует атрибутикой ДНР. 

Товары в магазине все так же представлены, как знакомые украинские, так и какие-то российские. Цены на молоко, хлеб, крупы действительно вполне сопоставимы с украинскими (не самыми дешевыми, но вполне приличными), но вот на мясо, масло, сосиски, колбасу, кондитерку, кулинарию, овощи, фрукты и многое другое цены все еще неадекватные.

Все в этом городе и так, как было, и в то же время не так. Даже тропинка, по которой я миллион раз ходила (сначала в детстве на танцы и рисование, потом на работу) и по которой ходили, судя по ее протоптанности, еще сотни людей, даже она почти заросла.

Почему-то именно эта тропинка окончательно вгоняет меня в тоску. Ее состояние как бы индикатор состояния всего города. Всё здесь словно бы съежилось, опустело и замерло. Всё процессы идут и контролируются кое-как. Все предоставлены самим себе. Так и тропинка, предоставленная сама себе, без внимания людей постепенно зарастает, как будто прячется от происходящего вокруг ужаса в высокой траве…

Домой я возвращалась в восемь вечера. В доме напротив горело 21 окно из 112ти. Говорите, большинство беженцев возвращается назад в оккупацию? Тогда где они, все эти вернувшиеся в доме в центре города в начале девятого вечера?

КАК ПРИЗРАК ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ

Дальше было немного общения в Твиттере и по-хорошему, следовало ложится спать, но как-то не сложилось. Сначала я собирала вещи, потом читала чьи-то посты на ФБ, и  вот  в десятом часу вечера мне бросилась в глаза пыль на трубах. (Оно-то и не странно, в квартире уже полтора года люди бывают лишь редкими наездами). И я начала убирать. Шли минуты и часы, а я все занималась бессмысленной уборкой, ведь пока тут никто не живет, пыль будет собираться снова и снова. Время перевалило за полночь. 

А на следующее утро был запланирован ранний подъем…  Не знаю, чего я ожидала, оттирая пыль на дверце выключенного холодильника и отдирая невесть откуда  взявшуюся на ванной ржавчину. Что эта пустая нежилая квартира станет хоть капельку похожей на ту, прежнюю, в которой я прожила 20 лет (80% моей жизни)? Наверное, этого я и ждала. И, конечно, этого не случилось.

Квартира была все такой же знакомой и все такой же пустой. Уже практически не моей. Просто призрак прошлой жизни.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else