пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

"Динамичный" Енакиево в оккупации: выживает за счет двух заводов, работающих по украинским законам

"Динамичный" Енакиево в оккупации: выживает за счет двух заводов, работающих по украинским законам

Жизнь в оккупированном Енакиево словно под кальку повторяет жизнь в других городах Донецкой области, где вывешены флаги фейковой республики «ДНР». Огромный плюс, что город не так сильно пострадал от обстрелов,  как Горловка, Дебальцево, Углегорск и некоторые районы Донецка. Хотя и здесь войну почувствовали.

Год назад российский пропагандист Грэм Филлипс показал, как живут в Енакиево. «Нам без них очень хорошо живется», - говорит местная жительница.

Кое-где разрушения все же имеются.

Сотрудники первой городской больницы вспоминают первые обстрелы и том, как в темноте делали операции и принимали первых раненых из Славянска.

Понятно, что война внесла свои коррективы. Закрыты многие увеселительные заведения, они уже не пользуются спросом, как раньше, по вечерам здесь практически безлюдно. Но тем не менее, люди живут, приспосабливаются и выживают.

Таким в 2012 году увидел Енакиево журналист Денис Казанский. «Черный снег» назывался его сюжет. Город никогда не был образцово-показательным городом Донбасса. Даже несмотря на то, что там родился и вырос уже беглый президент Янукович. Казалось бы город должен был поддерживаться в хорошем состоянии. Но ничего этого и близкого не было. 

Сейчас он тоже не особо отличается от того состояния. 

 Правда, как и везде в республике, праздников здесь стало больше. Бесконечные праздники, по поводу и без.

Невиданный для города концерт прошел на день города. Тогда сюда привезли бывшего солиста «Ласкового мая» Андрея Гурова, который на родине, в России не пользуется популярностью. До своего второго воскрешения как артиста Гуров успел отсидеть  в тюрьме и поскитаться по российским просторам в поисках жилья и работы. 

Жительница Енакиева подделась своим впечатлением о постоянных торжествах, мол, для того устраиваются, чтобы спаивать людей, дабы не видели всей безнадежности, ну и Украине доказать же как-то нужно, что народ счастлив, гуляет, веселится.   

25 октября в Енакиево очередной праздник – как и на всей оккупированной территории отмечали день флага. Если верить группе вконтакте «Типичное Енакиево». То все жители просто с нетерпением ждали этот день.

В городе  актуальна проблема с отсутствием лекарств,  к примеру, в больницах нет инсулина.

Да и цены на лекарства очень кусаются. На социальное пособие в две тысячи рублей, которые выплачивается пенсионерам в «ДНР» особо не разживешься. Неплохо себя чувствуют лишь те, кто ездит на территорию подконтрольную украинской власти, там получают пенсию и в оккупации пособие. А вот пожилым людях, у которых нет такой возможности, совсем туго. Цены в магазинах на уровне московских, но зарплаты и пособия нищенские. 

Хотя, как заявляет очередной мэр Енакиево  от ДНР Дмитрий Лысенко. Средняя зарплата в городе около 10 тысяч рублей. Но местные говорят об обратном: работы нет, зарплаты копеечные.

На одном из сепаратистских сайтов опубликовано интервью Лысенко с  утверждающим названием «Динамичный Енакиево». Звучит словно насмешка над городом. Он и в мирное-то время никогда не был динамичным, скорее имел славу депрессивного, а сейчас и подавно.

По словам «мэра», в Енакиево работают градообразующие предприятия. Несмотря на то, что «Енакиевский металлургический завод и Енакиевский коксохимзавод не перерегистрированы в «Донецкой Народной Республике» и им запрещено даже сотрудничать с горадминистрацией, там работает около 7 тысяч жителей.

«Они не платят налоги в нашу казну. Фактически помощи городу от них нет никакой. Им даже запрещено сотрудничать с горадминистрацией. Несмотря на юридическую отстраненность предприятий, у людей есть возможность зарабатывать, что позволяет нам снижать социальную напряженность. На данный момент это главное», - рассказывает Лысенко.

В городе еще есть шахт, но они не работают. «По «Орджоникидзеуглю»: шесть шахт получили разрушения в результате боевых действий. По добыче не работают, только в режиме водоотлива. Мы провели переговоры с возможными инвесторами – компанией «Магнит Донбасс». В ближайшее время они возьмут в аренду две шахты: «Ольховатскую» и «Булавинскую». Пока их, а в последующем хотим запустить в работу все. Кстати, шесть шахт – это пять тысяч рабочих мест. И добыча угля. Как для населения, так и для народного хозяйства Республики», - пытается приукрасить перспективами будущее Енакиево Лысенко.

Сам он и признается, что так называемая республика не в состоянии обеспечить людей работой, возобновить деятельность шахт и реанимировать экономику. В его планах заниматься овощеводством.

Местные жители признаются, что работать в городе негде. Предлагают только не понятно что и не понятно за какие деньги.

 «В полицию бегала, но там места все заняты», - говорит жительница Енакиево. И тут же рассказывают, что три месяца не получают зарплату те, кого взяла на временные работы подрядная организация от ЕМЗ. Деньги выплатили. Только не всем.  

Но пока в республике и тому рады. Ведь только предприятия, перерегистрировавшиеся по украинскому законодательству могут обеспечить жителей работой и зарплатой. Мэр уже подсчитал, что 20 тысяч населения могут жить по меркам Енакиево неплохо. 

«Получается, что на двух заводах работает около 7 000 человек. У большинства – семьи. Значит, умножим на три. Выходит, что доход есть где-то у 20 000 жителей города. И не столь важно, кому юридически принадлежат заводы. Есть проблема в Углегорске. Градообразующие предприятия ЦОФ «Углегорская» и шахта «Углегорская» пока стоят. На территории города имеется сельхозпредприятие «Октябрьский». При Советском Союзе – колхоз-миллионер. В бытность Украины его передали Минюсту. Оно было связано с исправительными учреждениями. Но сейчас тоже не работает. У меня был разговор с нашим министром юстиции Еленой Владимировной Радомской. Нашу идею поддержал Александр Владимирович Захарченко. В результате Совмин своим решением передал «Октябрьский» в коммунальную собственность Енакиево. В Углегорске до начала войны было порядка 10 000 жителей. Народ понемногу возвращается. Сейчас население около 8 000. Людям нужно где-то работать. Что ж, будем развивать сельское хозяйство. «Октябрьский» – это более 6 500 гектаров, 4 300 из которых – пахотная земля. Плюс на территории есть ток, шесть водоемов.

Начав развивать «Октябрьский», мы сможем обеспечить людей рабочими местами. Если будем сами заниматься овощеводством, можем по себестоимости реализовывать продукцию нашим гражданам», - такие вот планы у временного руководителя Енакиево.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

 
 
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else