среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

«Стирол» и «Стиролбиофарм»: в чем разница, какое предприятие стоит, а какое работает

«Стирол» и «Стиролбиофарм»: в чем разница, какое предприятие стоит, а какое работает

И.о. главы «администрации города» Иван Приходько в интервью сайту Украина.Ру прокомментировал ситуацию на двух предприятиях – «Стироле» (принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу) и «Стиролбиофарме» (владелец – экс-нардеп Верховной рады Николай Янковский. 

СТИРОЛ

Комментируя ситуацию вокруг «Стирола», он отметил, что предприятие на момент боевых действий имело на своей территории запасов аммиака порядка 2,5 тысяч тонн.

«Во время ведения боевых действий нахождение аммиака в зоне боёв запрещено категорически. Одно попадание — и накроет пол Украины. Достанет и до России, будут поражена и Ростовская область, и половина Краснодарского края. Поэтому аммиак был полностью слит — его перегнали по трубам в Одессу. Теперь аммиака на «Стироле» нет», - подчеркнул Приходько.

По его словам, предприятие на сегодняшний день готово запуститься в работу, но для этого нужны два условия: первое, прекращение боевых действий и полугода, чтобы протестировать и пройти технологический цикл для запуска оборудования.

«Это ведь химически опасное производство. До июля 2016 года на заводе оставалось порядка 4 тысяч человек. Сейчас эта цифра сократилась до двух, эти люди занимаются работами по восстановлению. Но завод не в упадке. Если на него приедете посмотреть, то вы найдете его в нормальном, хорошем состоянии. Прилеты на территорию «Стирола» были. И достаточно много. Было даже повреждено технологическое оборудование, но уже все восстановили. Завод к запуску готов. Нужно только протестировать оборудование. Они могли бы и сейчас это сделать, но это было бы нерационально. Дело в том, что срок запуска оборудования после тестирования ограничен — не больше полугода. Стоит такая процедура очень дорого. Сейчас время пройдет, завод не запустят, а делать тестирование повторно слишком дорого. Но я вам скажу, что «Стирол» постоянно помогает Горловке. Они помогали ремонтировать городской бассейн, сейчас они будут ремонтировать дворец культуры «Шахтер». Об этом мы сейчас с ними договорились. Они нам всегда помогают транспортом — дают автобусы, чтобы мы имели возможность возить наши спортивные команды и детские творческие коллективы по всей республике. Единственно мы сами заправляем этот транспорт горючим», - рассказпал «глава администрации».

Отвечая на вопрос корреспондента, «было ли вывезено оборудование со «Стирола» на Украину?», сказал «нет. У меня таких данных нет».  При этом, по словам Приходько, владелец предприятия Дмитрий Фирташ  «на руководство города не выходил и не выйдет».

СТИРОЛБИОФАРМ

Что касается «Стиролбиофарма», то фармацевтическое предприятие работает на 10% своей мощности.

«Из 600 довоенных работников трудится всего лишь 60. Вы поймите, лекарства — это жестко лицензированный продукт. Поэтому его можно сбывать только на территории ЛДНР. Всё. Раз территория сбыта ограничена, значит, меньше производится лекарств. А раз так, то и не нужно столько рабочих. На «Стиролбиофарм» сейчас производят разные лекарства: и парацетамол, и витамины, и другие. До войны они производили знаменитый трамадол. Я буквально неделю назад у них был. Там все целое, все живое. Все специалисты на месте, но видно, что половина линий не работает», - отметил Приходько.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else