четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

При каких условиях запустится горловский химгигант «Стирол» и еще пять вопросов, которые волнуют горожан

При каких условиях запустится горловский химгигант «Стирол» и еще пять вопросов, которые волнуют горожан

Горловский «Стирол», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, уже два года не работает. При этом  более тысячи сотрудников получают заработную плату. Об этом в интервью сепаратистским СМИ заявил директор департамента по управлению персоналом и социальным вопросам концерна «Стирол» Юрий Закаблук.

1. Сколько человек работает на заводе и чем они занимаются? 

- В настоящее время на заводе порядка 1100-1200 человек работают на поддержке предприятия для того, чтобы, когда будет команда пуска завода, мы смогли запустить производство и выпускать продукцию. Все это время наш собственник Дмитрий Фирташ платил и платит заработную плату всем трудящимся, чтобы сохранить предприятие, - рассказал директор департамента по управлению персоналом и социальным вопросам концерна «Стирол» Юрий Закаблук.

2. При каких условияъ химическое предприятие может возобновить работу? 

- На «Стироле» «химическое производство и основным условием для пуска производства является отход боевых действий примерно на 100 км от города. Если мы начнем выпуск аммиака и заполним хранилища, то при попадании снарядов в завод может произойти экологическая катастрофа. При этом она коснется не только нашего региона – может захватить и Харьковскую область, тут как подует ветер.

3. Откуда может поступать природный газ, необходимый для возобновления работы предприятия? 

- Многое будет зависеть от договоров на поставку природного газа, который всегда поставлялся из России.

4. Где сотрудники, которые работали до войны? 

- До войны у нас было около 4,5 тыс. сотрудников, а сейчас мы «потеряли» порядка 1 тыс. человек. «Специалисты уехали работать на родственные предприятия, и так же много ушло пенсионеров. Пенсионеров мы попросили не рассчитываться полностью с завода, а уйти в бесплатные отпуска из-за сложившейся экономической ситуации. Т.е., как только мы будем запускать производство, все выйдут на работу и завод начнет выпуск продукции.

5. Были ли опасные ситуации на заводе во время боевых действий вокруг Горловки? 

- Во время активных боевых действий прямых попаданий снарядов не происходило, на территории концерна сотрудники вытащили из земли 11 хвостовиков от снарядов РСЗО «Смерч», а активные части снарядов падали на поселке Мирный в жилые дома. Также было одно попадание в цех кислоты, который уже давно не работает.

6. Если наступил настоящий мир, когда предприятие сможет полноценно заработать? 

- Даже если сейчас дадут нам природный газ, то все равно остается проблема с электроэнергией. Мы питаемся от Углегорской ТЭС, которая, будем говорить, на той стороне. При благоприятных условиях срок запуска будет не менее 8-ми месяцев – должны собраться люди и завод должен принять среды (вода, электроэнергия и т.д.). Но когда уже запустимся, тогда уже давайте нам вагоны и цистерны! Месторасположение у предприятия хорошее – мы врезаны в трубопровод «Трансаммиак», по которому можем подавать продукцию. Что касается карбамида, то в сутки должен уходить с завода эшелон с продукцией. Так что, при благоприятных внешних условиях завод будет работать и приносить прибыль».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else