пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Насколько подешевели квартиры в оккупированной Горловке и кто их сейчас покупает?

Насколько подешевели квартиры в оккупированной Горловке и кто их сейчас покупает?

В Горловке по-прежнему функционирует рынок недвижимости, проводятся операции по купле-продаже квартир, сделки даже несколько активизировались. Причины тому - разрушения и эмиграция, пишет журналист Никита Синицин на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, в настоящий момент 1 и 2-комнатную "хрущевку" в центре Горловки можно купить за 5-6 тысяч долларов, при средней цене на них до войны в 10 и 12-15 тысяч долларов соответственно. Сейчас цены на эти квартиры сравнялись и не зависят от "комнатости".

Намного реже продают сталинки и цена на них по прежнему держится на довольно высоком уровне в 12 тысяч долларов, при довоенной цене на "двушку" в 15-20 тысяч долларов..

"Так вышло что сталинки считались более престижным жильем и в них селились в основном люди довольно состоятельные. У них есть резервы на жизнь, да и характер не позволяет продавать недвижимость совсем уж дешево, поэтому на них цены держатся, да и предложений очень мало", - рассказал журналисту источник.

Продавцами жилья в основном выступают те, кто твердо решил обосноваться в другом месте и теперь продает свое жилье подешевле чтобы быстро получить наличные деньги. Покупателями же выступают чаще всего жители Курганки, Бессарабки и прочих окраин, наиболее часто попадающих под обстрелы и потому желающих переехать в относительно спокойный центр города.

Если ранее сделки старались проводить по законам Украины на подконтрольной Украине территории, как правило по месту регистрации нотариуса регистрировавшего сделку, теперь покупку-продажу оформляют по "законам" ДНР.

"Все меньше людей верят в возврат Украины сюда вот и регистрируют смелее тут по местному законодательству. Опять же потому и цены невелики - для покупателя эта сделка тоже риск, хотя по мнению большинства и небольшой", - резюмировал собеседник.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else