вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Выехавший из Горловки скульптор выиграл конкурс проектов реконструкции центральной площади Краматорска (ФОТО)

Выехавший из Горловки скульптор выиграл конкурс проектов реконструкции центральной площади Краматорска (ФОТО)

Победителем закрытого конкурса проектов реконструкции центральной площади Краматорска в Донецкой области стал заслуженный художник Украины, скульптор Петр Антып. Участниками конкурса реконструкции центральной площади Краматорска были шесть проектов, сообщает ИА «Вчасно»

Победил проект переселенца из Горловки, известного в Украине скульптора Петра Антыпа, по замыслу которого площадь Мира станет современным музеем под открытым небом — он будет отражать все то, чем могут гордиться сегодня жители города. 

«Главная идея проекта — показать историю города от прошлого до современности, — рассказал Петр Антып. — Я считаю,  что Краматорск — это сердце украинского машиностроения. Здесь живут инженеры, люди, связанные с точными науками. В центре площади будет стоять восьмиугольник из стекла и бронзы — символ детали в машиностроении, который будут поддерживать фигуры инженеров, строителей и других жителей города».

Также в проекте автор отразил успешное развитие в Краматорске шахматного спорта — площадь будет выложена из квадратов, символизирующих шахматную доску. 

Скульптуры лошадей и всадников — это историческое прошлое города, когда на его территории были первые поселения свободных людей. 

Весь проект будет создан в едином современном стиле минимализма, который сегодня популярен во многих странах мира. Для реализации творческой идеи используют бетон, гранит, металл, стекло и другие материалы. 

По замыслу Петра Антыпа, на площади предусмотрены фонтаны и места для отдыха горожан, а также парковая зона. 

«Надеюсь, что в течение года мы сможем реконструировать площадь, — сказал скульптор. — Я сам буду принимать активное участие в реализации проекта. Каждый камешек и каждая деталь важны, тем более, что как автор я отвечаю за качество проекта».

Справка: 

Петр Антып известен как автор памятника основателю Горловки инженеру Петру Николаевичу Горлову и уникального фонтана в Запорожье. Автор ряда памятников и скульптурных композиций, в том числе бюста Тарасу Шевченко, памятника афганцам, «Аллеи ученической славы».

Работы мастера находятся в частных и государственных собраниях, в музеях Украины, его имя внесено в Энциклопедию культуры.

В 2014 году Петр Антып вынужден был покинуть Горловку из-за преследований террористов. Многие, в том числе и широко известные работы мастера, остались в оккупации — скульптуры практически нереально было вывезти.

Сегодня Заслуженный художник живет в Украине и продолжает творческий путь, реализуя свой талант в новых проектах. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else