пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

IT-шахта, пенсионеры за барной стойкой и тысячи вакансий для украинцев: 10 впечатлений горловчанина о Польше

IT-шахта, пенсионеры за барной стойкой и тысячи вакансий для украинцев: 10 впечатлений горловчанина о Польше

Неделя в Польше наглядно продемонстрировала, насколько Украина отстает в своем развитии и как соседняя страна, жители которой 10-15 лет назад даже не могли представить, что на них будут равняться, смогла найти рецепт своего экономического чуда.

1. Обустроенные небольшие города с населением от 100 тысяч. Если в Украине не стыдно приехать в десяток областных центров, то в Польше даже в забытом Богом Бытоме (отсталом шахтерском городишке, но с многолетней историей) есть на что посмотреть и что показать.

В ряде городов внедрили бразильскую практику общественного бюджета. Что это значит? Общественные организации и просто горожане могут подавать заявки, как, по их мнению, необходимо благоустроить город, какие инфраструктурные объекты требуют ремонта, а где нужна цветочная аллея. Все идеи и пожелания структурируются и впоследствии жителям предлагают проголосовать, на что направить бюджетные деньги в этом году. Голосуют как офлайн (заполняя специальные анкеты), так и онлайн.

2. Польша напоминает большую строительную площадку – строят как дороги, так и многоэтажные офисные центры, логистические центры вдоль междугородних трасс. Посетив вначале Силезское воеводство, а затем отправившись в другую часть страны – Гданськ, повсеместно замечал строительную технику и снующих вокруг нее рабочих.

3. В вечернее время на улицах не встретишь человека с бутылкой пива (и тем более чего-то покрепче). Штрафы усадили всех желающих за столики кафе и ресторанов.

 

4. Платные дороги между воеводствами. Заезжаешь на платный участок трассы, возле спецпункта получаешь талон и через сотню-две километров, аналогичный пункт – только на сей раз для оплаты. Сколько бы вы думали? 40 злотых (это 250 гривен!)

Думаю, о качестве этих дорог не стоит и говорить – превосходное.

5. Поляки, в свое время отработавшие на и англичан, теперь сами ищут рабочую силу и обращают свои взоры на Украину. В сравнительно небольшом Ополе официальных безработных 4 тысячи человек, а вакансий больше 10 тысяч. Об этом рассказал директор местной торгово-промышленной палаты.

И как вы думаете, сколько разрешений на работу выдано украинцам? Господа, девять тысяч. Да, поляки нуждаются в водителях, строителях, слесарях, сварщиках, уборщиках урожая из Украины.

6. Обустроенные пляжи городских прудов. Ну, правда, красотища! Чистенько, ухоженно, со специальными местами для отдыха.

7. Автобусы и троллейбусы, ездящие по расписанию минута в минуту. Для автобусов выделена специальная полоса, на которую запрещается заезжать другому транспорту, что позволяет соблюдать график движения. Казалось бы, ничего особенного, но это работает, в отличие от Украины, где на автобусную полосу водители плевать хотели, потому зачастую Киев часами стоит в пробках. Правда, проезд не из дешевых (как по украинским меркам). Проездной на сутки в любом виде транспорта (кроме такси) обходится в 15 злотых (100 гривен).

Велосипедные дорожки во всех городах, где я побывал. И культура пешеходов, не позволяющая ходить по велосипедным «трассам».

8. Очень много пожилых людей в магазинах, ресторанах, отелях, на экскурсиях. День европейского пенсионера, поехавшего на уик-энд в Варшаву - позавтракать в четырех-пятизвездночном отеле, пройтись по магазинам, затем на экскурсию в старый город, где много исторических объектов, а вечером за бокалом пива смотреть футбол в ресторане или баре отеля.

9. Давно хотел побывать на территории закрытой шахты, переформатированной в современный IT-кластер. И посетил польский город Гливицы - типичный промышленный центр с населением в 200 тысяч человек.

Более подробно - читайте в материале "Силиконовая IT-шахта: как в угольных регионах Польши забойщиков заменили на айтишников?"

В 1999 года здесь закрыли шахту и в таком состоянии она простояла до 2005 года, после чего местные власти при содействии Евросоюза начали ее реконструкцию и в 2008-м она уже предстала как огромная территория с десятком современных зданий в одном архитектурной ансамбле, где сейчас трудятся айтишники с разных регионов. Всего же в комплексе работает 2000 человек, есть свои ясли и детсад, университет, музей, огромный паркинг и сотни-сотни офисов.

Если говорить о финансовой стороне, то переоборудовать шахту в IT-инкубатор обошлось в 20 миллионов евро (половина суммы - Евросоюз, половина - местный бюджет).

Пока на Донбассе затапливают шахты и вырезают на металл, в Польше их возрождают в новом облике.

10. Много немецких инвестиций, благодаря которым в стране появились заводы по сборке авто, крупные сельскохозяйственные компании, медиа-холдинги. Немцы подтянули поляков до своего уровне – и в методах видениях бизнеса, и в прагматичности, и в пунктуальности.

Уже завидно? Собственно, это отрывки впечатлений о Польше, в начале 90-х бравшей пример с Украины, а впоследствии спринтерски оторвавшейся и оставившей далеко позади Украину. Поляки вытянули свою страну из постсоветской ямы, чего и нам желают.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else