пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как живет Енакиево, или Черные будни родины Януковича

Как живет Енакиево, или Черные будни родины Януковича

Те, кто попадает в оккупированную часть Донецкрй области, наверное, не видят всех нюансов происходящего здесь. Картинки с натуры о жизни города Енакиево из образования, называемого «ДНР», подготовила медработник Анна Будинская для "Радио "Свобода".

Прежде всего, недавно заметила, что люди дистанцируются от самого названия «ДНР». Вы не услышите в разговоре выражений «наша страна», «моя республика». Говорят «ДНР выдает пенсии», «ДНР раздает гуманитарку». Точно так, как «Ахметов раздает гуманитарку» или «Красный крест» будет раздавать помощь».

На вопрос, где работаете, обычно отвечают «в ДНР», дистанцируясь от самой аббревиатуры. Вы не услышите, кроме как в пропагандистском ролике выражения «Я – гражданин ДНР». Скажут: «Я живу в ДНР».

Сказали заткнуться, а то сразу «на подвал языкатых»

Обман здесь стал нормой. Пример, знаю точно, что в нас в Енакиево власть кинула медиков. Обещали всем ко Дню медика премию. Распинались, что врачи получат по 1500 рублей, медсестры по 1000. Раскрывайте карман пошире! Дали по 200 рублей и не всем. У меня на работе каждому десятому, и сказали заткнуться, а то сразу «на подвал языкатых».

Поговаривают деньги просто «разворовала ДНР». Одним словом «осчастливили» примерно 10% медиков.

Правда, надавали разных низкопробных бумажек, отшлепанных на цветном принтере, и названых «грамотами ДНР». Зато, когда включаешь телевизор, то просто с ног падаешь от рассказов о прекрасной жизни в «ДНР». При этом выступающие не гнушаются получать пенсию в Украине. Или тех, кто моложе? кормят с украинских соцвыплат родители.

Педагоги по секрету рассказали, что «патриоты ДНР» – директора ряда енакиевских школ – часто проповедующие с экранов, втихаря мотаются в Украину за пенсией. Но на телевидении к Украине изливают ненависть.

Чем еще живет Енакиево? По каждому поводу проводят праздники, митинги, концерты. С привлечением бюджетников, естественно. Пример – 27 мая открывался Памятный знак в честь героев-пограничников. Какое отношение Енакиево имело к границе – непонятно. Но повод попьянствовать нашли. На территории Булавинской поселковой администрации города Енакиево открыли «Памятный знак в честь воинов 95-го пограничного полка войск НКВД особого назначения». Оказывается, знак водружен на том месте, где воины-пограничники в декабре 1941 года долгое время держали оборону против превосходящих сил немецких войск. Вот только никогда об этом ранее не было слышно, да и боев особых у нас в 41-м не было. Бои шли ближе к Ростову, на реке Миус.

Так вот, «в торжественном открытии Памятного знака приняли участие заместитель главы администрации Енакиево Игорь Витрук, председатель Союза ветеранов Афганистана «ДНР» Владимир Савелов, воины-интернационалисты и ветераны погранвойск из Енакиево, Донецка, Макеевки, военнослужащие «армии ДНР», жители поселка Александровка, входящего в состав Булавинской поселковой администрации». Конечно, без делегаций не обошлось. А потом рассказывают, очень долго поминали чекистов. Спиртное рекой лилось.

Такие праздники идут чередой и все с обильным употреблением спиртного. То День соцработника, то День медика, то день протеста против ОБСЕ, так до бесконечности.

Похоже, что единственная причина всего этого – притупить животный страх перед расплатой.

Но и есть серьезные вещи. 9 июня через город пошла гусеничная техника, а потом на второй день со стороны Горловки в направлении Шахтерска пошли довольно потрепанные броневики. Сопоставляя с поступающими ранеными и убитыми можно констатировать, что на фронте дела складываются далеко не так, как рассказывает нам телевизор и газеты.

Никакой радости не было и с появлением 7 июня первого в городе банкомата. Даже праздника не было только драки пенсионеров в очереди за банковскими картами, которые именуются «социальными». Наверное даже до «дээнэровцев» дошло, что устрой торжества по этому поводу, могут и побить.

Впрочем, бывают в городе и неофициозные развлечения. В конце мая наши пьяные «комендачи» палили в небо со всех стволов. То ли МКС сбивали, то ли украинский безпилотник. Но врачи подозревают, что просто допились до белой горячки, а там и штурмовик увидишь, не только беспилотник. Но один вечер даже ЗУшки задействовали. Хорошо, хотя бы «Бука «не было.

30 мая было и неприятное известие. Движение по железной дороге перекрыто в Ясиноватой: и в Енакиево не пустили электричку. При ненадежности транспорта многие не попали на работу. А 26 мая у нас в морге появился труп: механика-водителя просто в котлету размазало бронированной машиной, что-то чинил под ней, а опоры свалились. Но об этом запретили говорить.

А в ночь на 16 мая был ограблен городской музей: украли старинные монеты, мечи, оружия, награды. Как раз в это время новая волна россиян в камуфляже появилась. Приказано молчать всем СМИ.

Ну и звуки канонады со стороны Горловки слышны чуть ли не каждую ночь.

Вот так и живет славный город Енакиево, родина Януковича.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else