суббота, 20 апреля

Нужны ли городу субботники?

top Журналист

В ближайшую субботу, 18 августа, в Горловке пройдет очередной субботник. На эту тему, собственно, и предлагаю поговорить.

15.08.2012    13:01
  • img2313
  • img5

Начну с определения субботника, которое нам предлагает "Википедия", и использую его в качестве "печки", от которой буду "плясать" дальше.

Итак.

Суббо́тник (воскре́сник) - сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). В ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты и так называемые «сочувствующие».

Проецируем на нашу родную городскую плоскость.

Первый вопрос, который у меня возникает, насколько "действительно добровольны" субботники в Горловке? Открою вам стрррррашную тайну, мне не раз доводилось слышать от горловчан, о добровольно-принудительных походах на субботник. Представляете? Источники имею полное право не называть, им и пользуюсь. Заставляли ли идти на субботник меня лично? Да заставляли. Кто, когда и где заставлял? Имею полное право не отвечать, им и пользуюсь. Просто констатирую – таковой факт имел место быть. Испытывал ли я энтузиазм? Нет, не испытывал. Трудился ли я на благо общества в данном случае? Нет, конечно.

Продолжаем читать статью в "Википедии":

"Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия".

Экономило ли на мне "предприятие"? Честно, не знаю. Воспитала ли хоть что-то во мне "принудиловка"? А как вы думаете? Применялись ли ко мне меры общественного порицания в случае уклонения? Безусловно. Но мне, по этому поводу, было "до четырнадцать"…

Применялись ли ко мне меры административного воздействия? Нет, такого, слава Богу, не было.

Пойдем дальше. Ходил ли я на субботник "сознательно", не из-под палки? Да, было и такое. Просто собрались подъездом и навели порядок в палисадниках. Осознал ли я полезность своего труда? Да. Потому что для себя, а не для дяди? Да. Применяли ли мы к "немногочисленным уклонившимся" меры общественного порицания? Безусловно. Подействовало? А как вы думаете?

Так нужен ли городу и нам, горожанам, субботник?

Я думаю, что нужен. Где-то даже уверен, что нужен.

В какой форме – это уже другой вопрос. Вопрос, в том числе, и к вам, уважаемые читатели.

Пойду ли я на субботник 18 августа? Думаю, что пойду.

А вы пойдете? Только честно. 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Максим Дмитренко 16 августа 2012 г.   12:53
Для Мася: убирают те, кто не мусорит!!! :))) Зачастую именно так и бывает. А на счет "прогула" не переживайте - этот субботник точно не последний.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска