вторник, 23 апреля

По ком звонит колокол

top Журналист

"Кто говорит, что на войне не страшно – Тот ничего не знает о войне". Кто бы знал, что эти военные строки станут актуальными в 21 веке. - See more at: http://www.fdu.org.ua/news/5978#sthash.TPsDit3j.dpuf

22.01.2015    20:11
  • img2205
  • img0

Нет человека, который был бы как Остров, 

сам по себе, каждый человек есть часть

Материка, часть Суши;

и если Волной снесет в море береговой

Утес,

меньше станет Европа,

и также если смоет край Мыса

и разрушит

Замок твой и Друга твоего;

смерть каждого Человека умаляет

и меня,

ибо я един со всем Человечеством,

а потому не спрашивай никогда,

по ком звонит Колокол;

он звонит и по Тебе.

Джон Дон.
Из "Духовных стихотворений".

Эти слова были написаны английским поэтом Джоном Доном почти пять столетий назад. Все эти столетия человечество шло вперед, к цивилизации. Человечество эволюционировало. Но, как оказалось, так и не поняло главное – "смерть каждого Человека умаляет и меня".

Мир сошел с ума. В отдельно взятой Украине. Люди желают смерти другим людям, и все стреляют. Градами из жилых кварталов. Минометами по жилым кварталам.

19 января молодая донецкая семья шла в магазин – мама, папа и годовалая девочка. Снарядом папе оторвало голову, мама умерла в больнице, а девочка – маленькая Софийка, жива. Страшная история, правда? А война – она вся такая страшная, сотканная из боли и крови, а не героизма.

"Кто говорит, что на войне не страшно – Тот ничего не знает о войне". Кто бы знал, что эти военные строки станут актуальными в 21 веке.

Многим кажется, что война совсем далеко и не с нами. Она там, за тысячу километров...

В красивом киевском магазине косметики разговаривают два продавца, обсуждают события в Донецке: "Давно их всех надо было чем-то тяжелым накрыть, чтобы передохли". Цивилизованные люди в европейской стране. Смотрю на них и думаю, что ничего не поймут они о войне, пока она черным своим крылом не затронет кого-то близкого. Увы, как все цинично и предсказуемо.

Предсказуемо, потому что так хотели те, кому нужна война. На протяжении всех этих долгих месяцев нас упорно делили на своих и чужих. На мир черного и белого, без полутонов, без исключений. И по их логике там, где сейчас война, живут те, кто звал ее и теперь заслужили то, что имеют.

Война прошлась танками по нашим судьбам. И нет сил читать сводки с фронта. И который месяц уже в голове моей все не может ужиться мысль о том, что линия фронта проходит аккурат по моей улице. По моей душе.

Сводки с фронта бывают разные. Такие разные, будто линия разделяет материки. В одних есть только солдаты. В других – те, кого война называет мирными жителями. Мирные жители – это мои соседи, вынужденные покинуть свои дома, это мои родители и мои друзья. Те, кого я знаю и кого узнала, благодаря этим "перекличкам". Среди таких как я, изучающих карту разрушений – и те, кто остались там, и те, кто уехали от войны. Уехали – это не совсем верно. Вернее – переместили свои физические тела. Вот и сидят, прильнув к "перекличкам", чтобы знать, как там – дома.

А там война. Не из стихотворения или фильма, а настоящая. И нельзя ущипнуть себя и вдруг понять, что это сон. Это – страшная реальность.

Вот в детское отделение больницы среди дня попадает снаряд. Это отделение – городская пульмонология, здесь всегда много детей, особенно зимой.

Этажом ниже – отделение кардиологии. В нем старики. По этой же стороне – постинфарктники, палата интенсивной терапии... Ранен врач. Но все доктора на месте – они опускают пациентов в бомбоубежище.

В основном роддоме Донецка во время субботнего обстрела центра города родилось две девочки. Они родились в подвале. В подвале-родзале.

Маленькой Софийке в областной травматологии врачи-микрохирурги спасли ручку. За маму боролись. Не спасли.

Я не пугаю вас, мои не донецкие читатели. Я не сгущаю краски. Просто факты такие страшные.

А тем, кто говорит, что не герои донецкие врачи, что им надо было уехать, не вступать в отношения с бандитами, советую хотя бы раз в жизни почитать клятву Гиппократа, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

Как вытоптанные башмаком цветочки, падают от снарядов детки. Плачут над ними родители. "Детская сотня" пополняется...

А сколько их ранено войной? Только с 16 января Гуманитарный штаб Рината Ахметова обеспечил лечение для 4 детей возрастом от 1 до 8 лет. А всего с начала конфликта число "детей войны", которыми опекался Штаб, составило 29!

В эти страшные дни обстрелов донбасских городов я часто думаю о победе. Победить можно в сражении, в войне, в конце концов. Но не факт, что после этого наступит мир. "Мир завоевать нельзя. Его можно построить", – это не я сказала, а один умный человек, иностранец. Он видел много современных войн.

Мир восстанавливается взаимопониманием, сочувствием и любовью.

Сегодня прекрасный, чистый, европейский Донецк уничтожают. Уничтожают Авдеевку, как уничтожили Пески. И мне страшно подумать, что еще можно сделать "ради победы". Победы слишком дорогой ценой.

Идут непрекращающиеся кровопролитные и жестокие бои за то, что раньше было аэропортом. Во имя чего? Вы только представьте, что делается там, если в нескольких километрах от него в жилых поселках от разрывов снарядов замертво падают кошки и собаки. Не от осколков или взрывной волны – от разрыва сердца.

Донецк всегда был особым городом. Скупой по-шахтерски на эмоции, медленный в решениях, устойчивый в стереотипах. Он в войну только обострил эти чувства. Такой искренности, взаимопомощи, как сейчас, никогда здесь не было. Люди ненавидят войну и тех, кто ее привел в наши города. И только поэтому спасают друг друга, помогают выжить, просто не забывают...

Как сложно писать о войне. Не скатиться к высокопарности или истерике, а передать настроение. А какое может быть настроение, когда весь изранен город и гибнут земляки. И нет у этой боли географической точки на карте.

Вот именно поэтому я – не Волноваха. Я – открытая и кровоточащая рана Донбасса. Я – вся боль и ужас войны.

"...ибо я един со всем Человечеством,

а потому не спрашивай никогда,

по ком звонит Колокол;

он звонит и по Тебе".

img

В БЛОГЕАВТОРА

Белый платок
26.09.2014
  • img1966
  • img0
Стена и мир
17.09.2014
  • img1794
  • img0
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска