пятница, 26 апреля

"Я забыл, что это – окоп..."

top Блогер

Вот я уже три часа, как дома. За окном отработали несколько раз "Грады", дом раз семь-восемь сотрясло от мощного падения чего-то тяжелого неподалеку, слышна беспристанная монотонная "работа" тяжелой артиллерии.

22.01.2015    20:03
  • img2177
  • img0

Абсолютно бессовестно, игнорируя военные "призывы" в левое ухо около 7 утра, я проснулся сегодня почти в 11:00. Пропустил новые залпы самоходок, увертюры ансамбля нехудожественного свиста из гаубиц, звонкие поцелуи снарядов с горловским асфальтом. Не знаю как там у пушкарей, но лично у меня вчера было потрачено слишком много нервных бомб, чтобы с самого утра, начинать свой новый бой за надежды и терпение. Что было ночью? Одиночные "гавканья" пушек и десятиминутные дискуссии канониров "за жизнь и за смерть". По сравнению с 16 часами вчерашних артдуэлей - почитай, тишь да благодать. Поэтому спал, спал, спал...

Заварил ставший уже частью ежедневного рациона кофе и пролистал интернет. Никаких официальных данных, в соцсетях десятки сообщений/вопросов/пожеланий (всем благодарности за поддержку и солидарность). Посидел часа полтора. Куча ссылок на "Самооборону". Российские сайты. Пролистал и украинские. Никакой конкретики. Бросил взгляд вокруг. Отопление есть (спасибо - теплотехникам), свет есть (РЭСовцам - не меньший привет), вода идет с напором (низкий поклон - горводоканалу), а вот с продуктами.. ёк. За окном грохочет что-то очень неприятное, но относительно далеко. Нужно идти за провиантом. Второй выход в город за два дня. Смотрю, людей стало побольше. Знакомый зеленый "101" автобус проехал мимо. Грохот? Вроде, и нет его уже. Решился сделать марш-бросок до ленинского "Амстора". Километра два с гаком. Пешком. Скажите, немного? В обстреливаемом городе подобное расстояние, по ощущениям, превращается в поход аргонавтов за золотым руном в мифическую Колхиду. Тем более по гололеду. Скольжу, как пингвин среди подтаявших льдов Антарктиды. Оглядываюсь - мусор не вывозят. О! Таксисты стоят. Из автомобилей по улице на 80% гоняют пятнистые внедорожники и легковушки с республиканскими номерами. Из прохожих - одинокие бабушки и дедушки, да еще люди с собаками на поводках. Тишина стоит звенящая.

Добрался к "Амстору". Работает! По пути разрушений и следов от попаданий снарядов не заметил. И то хорошо. Хожу со списком, выбираю яблоки, кефир, печенку... Как вдруг объявление из динамиков: "Уважаемые посетители, просим всех пройти к кассе. Супермаркет закрывается". Такой скорости выбора покупок горожанами я еще не видел. Хватали по пути все, что придется. И, вот я в очереди. Кстати, о расстоянии. Мои два километра - это еще ничего по сравнению с... "У меня жена на кухню не выходит (вернее не может дойти) и с субботы ничего не готовит, - рассказывает мне стоящий впереди мужчина. - Боится. что взрывной волной окно разнесет и осколки в нее полетят. Живем в коридоре и ванной - едим, спим, по ноутбуку фильмы смотрим. Целыми дням. Я вот настоял, чтобы в магазин сходить и чего-то поесть купить. А на самом деле невмоготу уже так жить. Хотя бы проветрился. Ужасно это все".

Выхожу из супермаркета. И тут на меня наваливается какофония минометного джаза. Смотрю автобус едет. Прыгнул в него и поехал. Не совсем по пути, но все же ближе, чем пешком. Люди едут встревоженные. Многие с работы - торговцы, служащие мелких компаний, медсестры... На крупных заводах еще с понедельника объявили "выходные" в связи с боевыми действиями. Смотрю на водителя, а он спокойный-спокойный. Только сигарету одну за одной в окошко дует. Доехал. Иду к подъезду. Все тает, небо какого-то больного серого цвета. Люди в подвалы идут. Говорят, что пока меня не было - где-то рядом очень сильно "приземлялось". Приглядываюсь к детям, которых родители ведут за руку в подвал - не выспавшиеся, понурые и видно, что плакали. И вдруг всплыла цитата, которую мне вчера кто-то приводил (вроде из Киплинга): "Дети любят в театре вскакивать с мест. Я забыл, что это – окоп".

Вот я уже три часа, как дома. За окном отработали несколько раз "Грады", дом раз семь-восемь сотрясло от мощного падения чего-то тяжелого неподалеку, слышна беспристанная монотонная "работа" тяжелой артиллерии. Вот друг написала, что в районе бывшего магазина "Россия" снаряд приземлился, добавив: "Вроде никто не погиб". И так уже пятый день - все "вроде". Сколько погибших, раненных за вчера? Вроде, 10 погибших и более 50 раненных. Но сколько на самом деле - учет никто не ведет. Пока. Разрушения за вчерашний день? Вроде, больше всего ж/м "Солнечный", Аксеновка, ж/м "Комсомолец". Есть и в центре - район бульвара Димитрова и "Экспериментального дома". Также - по улице Нестерова, Штеровка, в поселке шахты им. Румянцево, ж/м "Майский", Бессарабка, поселок Мичурино и Никитовка. Повреждений много. Вроде. Что дальше будет - неизвестно. Хотя нетрудно предсказать....

P.S. Много в сети фотографий разрушенной Горловки, А я выложу обыкновенное. Без разрушений. Серое и неприглядное. Но.. невоенное.

 

 

img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска