пятница, 26 апреля

Когда наступит мир...

top Журналист

Всегда было так. Начинаешь писать - и становиться легче на душе. Будто душу изливаешь. Читателям. Вселенной. Бумаге.

30.08.2014    19:16
  • img1977
  • img0

А теперь пишешь, а легче не становиться...

Полыхает мой Донецк. Каждая улочка знакомая до боли. Тут прошло детство. В этом ДК. А сюда, в этот магазин, мама посылала за хлебом. А в другом районе горит хлебозавод. Где пекли самые вкусные в мире булочки. Их ванильный запах, казалось, навсегда въелся в этот микрорайон. Теперь там долго еще будет запах гари.

И сердце сжимается, когда читаешь сводки поврежденных домов и улиц.

Мы живем воспоминаниями-якорями. Это как пуповина с миром. Как старенькая, но такая любимая детская игрушка... Кажется, забери ее у ребенка - и его мир рухнет.

Я не хочу, чтобы рушился наш мир. Мой мир. МИР...

Кто бы мог подумать, что у этого короткого слова такой глубокий смысл. Мы забыли. Стерлась память. Семь десятилетий без войны.

Война беспощадна ко всем. Но особенно жалко стариков и детей. Стариков - потому что они начали жизнь с войны. А теперь, уже стариками, снова стали ее жертвами. Эвакуированные. И все. Без одежды, без надежды...

Они и не уезжают до самого последнего момента.

В это время мы все готовились к школе. Спиралью истории. Сначала - нас родители. Я помню, как а Детском мире мне купили форму, банты и красный лаковый ранец с Леликом и Болеком. Потом мы собирались уже сами. И шли в школу уже без родителей. Потом сами приводили уже своих детей.

Моя родная школа пока еще цела. А соседняя, через дорогу - нет.

И поход в школу в этом году для огромного количества наших деток будет совсем не радостным. В новый коллектив, другую школу. Почти без одежды, обуви и с минимальным набором принадлежностей.

Дети войны.

Дети. Они умудряются рождаться в подвалах роддомов и просто подвалах. Без специально обученных акушерок, санитарных норм и пеленок из автоклавов. Они будут сильными и счастливыми, эти детки. Потому что они, рождаясь, прошли не только через родовые муки, а и муки войны.

Я верю в это.

img

В БЛОГЕАВТОРА

Белый платок
26.09.2014
  • img1967
  • img0
Стена и мир
17.09.2014
  • img1795
  • img0
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска