пятница, 19 апреля

Чемоданное настроение

top Блогер

Боюсь, что даже удержав Донбасс, Украина получит его уже без украинцев

12.05.2014    19:07
  • img2218
  • img0

В Донецкой области идет не то антитеррористическая операция, не то гражданская война. Украинская армия противостоит вооруженным формированиям сепаратистов. Всю прошлую неделю бои шли в Краматорске и Славянске, сейчас кровавые события разворачиваются на юге области, в Мариуполе. Однако, несмотря на локальные успехи военных и большие потери со стороны сепаратистов, эскалация конфликта только усиливается.

Незаконные, антигосударственные вооруженные формирования пользуются поддержкой местного населения, которое всячески старается препятствовать военным. При этом, очевидно, что такие настроения вытравить при помощи АТО не получится. Как ни крути, бедных, малообразованных людей, недовольных жизнью и мыслящих советскими стереотипами, в шахтерском регионе количественно больше, чем социально успешных и продвинутых. А именно первые в большинстве своем поддерживают пророссийских мятежников. С донецким сепаратизмом следует бороться прежде всего экономическими, а не военными методами, но как раз здесь есть проблемы. Улучшений в экономике Украины в ближайшее время ждать не стоит, правительство говорит об этом достаточно открыто. 

Украина зашла в донецкий тупик, из которого не видно выхода. Потому что нынешние действия никак не решают проблему сепаратизма, и напротив, только усиливают существующие тенденции. 

Несмотря на возможный успех АТО, в который, честно говоря, верится с трудом, перспективы Донбасса в составе Украины достаточно туманны. И прежде всего потому, что в Донбасс не очень верят сами украинцы. Только за последний месяц из Донецка из-за угроз и преследований уехало несколько десятков украинских активистов, журналистов и бизнесменов, ранее составлявших костяк местного Евромайдана. Впрочем, тенденция эта началась не месяц назад – украинские патриоты покидали область и раньше. Их исход не носил столь массовый и поспешный характер, однако, западный вектор миграции был неизменным. Чаще всего уезжали в Киев – там всегда было лучше с работой - реже во Львов или Черновцы. Донбасс покидали не из страха – пять, семь лет назад ходить с украинским флагом здесь было не опасно. Покидали просто потому, что считали неблагоприятной, некомфортной территорией для жизни. В конце концов, так делали не только украинские патриоты, но и все подряд. С 1992 года из Донбасса уехало около 1 миллиона человек. 

Долгие годы восточные регионы буквально самозачищались от украинцев. Некомфортная среда обитания, враждебное окружение, доминирование советской идеологической матрицы – все это в совокупности вынуждало людей, не ностальгирующих по СССР, делать выбор в пользу других регионов Украины. А неблагоприятная экономическая и плохая экологическая ситуация в Донбассе были дополнительными аргументами в пользу такого выбора. Луганск, Горловка и Енакиево – далеко не Ялта, где можно жить у моря и магнолий, мирясь с политическими взглядами соседей. Когда человеку здесь надоедало слушать истерики злобных пенсионеров и украинофобское вранье местных политиканов,  он просто оглядывался вокруг на полумертвые заводские корпуса, шлаковые отвалы и хрущевки, восклицал «да какого хрена я тут делаю!», собирал вещи и уезжал подальше. Пожалуй, именно этим и объясняется не спадающая советскость региона и нынешний массовый сепаратизм. Советское постоянно вытесняло из Донбасса нарождающуюся Украину. Прослойка национальной интеллигенции не росла, потому что регулярно теряла активистов, уезжавших в другие города на ПМЖ. 

И как бы нам того не хотелось, но после нынешних событий тенденция не только не обратится вспять, но и усилится. Гражданские конфликты, вроде того, что полным ходом разворачивается сейчас в Донбассе, не останавливаются в один момент. После уличных боев и человеческих жертв с обеих сторон, сделать вид, что весной 2014 года ничего особенного не произошло, уже не получится. Ситуация скорее всего перейдет в тлеющую стадию на долгие годы. Дороги Донбасса обзаведутся укрепленными блокпостами, через границу с Россией будет все время просачиваться оружие, и без того экономически неблагополучный регион превратится в очаг нестабильности, криминальное гетто. Очевидно, что жить и заниматься общественной деятельностью под желто-голубыми знаменами в этом регионе в ближайшее время будет явно небезопасно. А значит, даже в том случае, если Украина сохранит Донбасс в своем составе, отток украинского населения отсюда продолжится. Те, кому не улыбается перспектива погибнуть за ношение на улице украинского флага или вышиванки в восточно-украинской Руанде, поспешат сменить регион проживания. И это нормально, потому что в нормальном обществе не убивают за национальный флаг. Вообще ни за какой не убивают. А в Донбассе уже убили депутата Рыбака. А еще убили студентов из Киева. Убили двух членов партии "Свобода". 

В настоящий момент, когда солдаты украинской армии гибнут в схватках с мятежниками, очень не хочется думать о том, что это – напрасные жертвы. Из страха признаться самим себе, что наши воины, возможно, сейчас отдают жизни за территорию, которую нет смысла удерживать, многие поддерживают активную фазу АТО, призывая стрелять кучнее. Каждый день мы видим новый виток насилия, который оканчивается ничем, и каждый день остановиться все труднее, потому что появляются новые жертвы, которые все труднее простить. Это извечная, хорошо известная ловушка любой войны – чем дальше, тем безжалостнее, тем злее. 

Вопрос в том, что будет после, мы стараемся себе не задавать, потому что ответ слишком очевиден. Приедут ли в зачищенный Донбасс после победы силовиков «колонисты» из Киева и западноукраинских областей, чтобы обживать и украинизировать восточные территории? Вернутся ли уехавшие и обосновавшиеся на новом месте? Очевидно, что нет. Пока что происходило ровно наоборот – восточные украинцы ехали в столицу и западные области. И это нормально. Люди едут туда, где лучше, а Донбасс всегда был наиболее проблемным украинским регионом с огромной безработицей и деклассированным населением. Что уж говорить о нынешних временах.   

Боюсь, что даже удержав Донбасс, Украина получит его уже без украинцев. В этом анклаве украинофобии и совка государству очень скоро будет попросту не на кого опереться. Естественные миграционные процессы почти не оставляют надежды на украинизацию этого депрессивного региона. Украинцы Донбасса сидят на чемоданах, раздумывая о том, куда бы ухать подальше от всего этого кошмара. Так уж вышло, что решить проблему таким образом гораздо безопаснее и быстрее, чем рисковать жизнью и здоровьем на митингах в Донецке. Люди голосуют ногами, а уж это самое честное голосование, результаты которого подделать невозможно.

img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска