четверг, 25 апреля

"Я не хочу быть марионеткой в чьих-то ловких руках. А Вы?"

top Депутат

Как писал Маяковский в своем стихотворении: «Если звезды зажигаются, то это кому-то нужно». Не могу не согласиться и сейчас на примере увиденных своими глазами событий попытаюсь доказать, что все, что происходит в большой политике Донбасса, отнюдь не череда совпадений.

06.03.2014    18:23
  • img1763
  • img0

Внеочередная сессия Донецкого областного совета 3 марта свалилась как снег на голову, при том, что очередная должна была состояться уже 6 марта.

Но предлог оказался более-менее вразумительным: именно на 6-е марта, якобы, был запланирован съезд Партии Регионов, а учитывая, что большинство депутатов являются делегатами данного съезда, то сессию необходимо было перенести. Так же в логику событий вписалось и новое назначение губернатора Донецкой области. Им стал небезызвестный Сергей Тарута, которого нам и должны были представить на сессии. Не лишним я считаю и описание того, как мне, депутату областного совета, пришлось входить в помещение ДОГА. В здание я смог попасть только через боковой вход Дома политпросвещения, далее через подвальное помещение уже в холл ОГА. С чем это связано? С тем, что под зданием собрался пророссийский митинг, как по мне не очень многочисленный— около 1000 человек, из них активистов не более трехсот. К слову, милиции в тот день по периметру, внутри и снаружи здания так же хватило бы на полноценный митинг—не менее двухсот человек. 

Попав в сессионный зал и прочитав повестку дня, я понял, что сегодня будет театр одного актера, а именно Шишацкого Андрея Владимировича. Оказалось, глава Донецкого областного совета Федорук Андрей Михайлович без вести пропал, оставив лишь заявление о снятии себя с должности. Единственным кандидатом на его должность оказался Андрей Шишацкий, который без году один день как был снят с поста губернатора Донецкой области. Что ж, эффектное возвращение в органы власти свершилось, но самое интересное началось немного позже, когда в зал провели «самопровозглашенного губернатора всея Донбасса» Павла Губарева. Да, его именно провели в зал работники ОГА и милиция, а не как сообщалось в пророссийских СМИ, что он ворвался в сессионный зал. 

Отдельно хотелось бы сказать пару слов об этом человеке. Бессвязная речь, отрешенный взгляд… Внятные требования также отсутствовали. Все пункты резолюции, которые требовалось принять от депутатов, были либо вне полномочий, либо шли в разрез с законодательством. Так же, увидев, что большинство депутатов негативно настроены к его личности, «губернатор» решил перейти на угрозы. В общем больше смахивало на момент из комедии Гайдая: «И тебя вылечат…». 

Через пару часов все СМИ уже пестрили кадрами штурма ДОГА. А что в этот момент делала милиция? Отошла в сторону. Приказа противодействовать захвату не было. А если не было приказа, то этот захват был нужен руководителям силовых структур.  Если бы не хотели видеть Губарева в зале—он бы никак не попал туда через кордон милиции. Если бы многочисленные отряды милиции в полной амуниции хотели бы не допустить штурм ОГА, то они бы не допустили его. А если вспомнить так же триумфальный повторный захват ДОГА после разминирования 5-го марта, то складывается вполне четкая картина происходящего. 

Митинг, оба захвата администрации, Губарев в зале и выборы председателя областного совета сложились для меня в одну логическую цепочку. Организатор всей этой вакханалии— новоизбранный глава Андрей Шишацкий. К этому выводу я пришел не в тот же день, а лишь когда узнал о созыве внеочередной сессии в Горловском городском совете (к стати, аналогичные сессии были собраны во всех городах Донецкой области). И если для донецкой сессии были хотя бы видимые причины для созыва, то Горловский городской голова не удосужился даже придумать предлог. Депутатов собрали, чтобы заслушать резолюцию пророссийских митингующих, еще от 1-го марта, и утвердить её. По-моему, и дураку понятно, что никакой экстраординарной, острой политической ситуации в городе нет. Зачем принудительно раскачивать этот сепаратистский маятник? Мэру видней. Мало того, что он не позаботился о безопасности здания горсовета, так еще и как бы в насмешку в этот день были убраны турникеты на входе, чтобы митингующие могли беспрепятственно попасть внутрь. Милиция была так же безучастна, как в Донецке. Опять же возникает вопрос, кому это было нужно? В данном случае Клепу Евгению Викторовичу, который, как всем известно, является большим другом Шишацкого. 

В чем же выгода верхушки власти Донецкой области? Зачем стабильную ситуацию в регионе превращать в эскалацию конфликта? Зачем искусственно разжигать революцию? Мотивов у Андрея Владимировича, более, чем достаточно. Например, представим, что Путин добьется отделения восточных областей к России— он никогда не забудет местного помощника Шишацкого и, скорее всего, оставит его у руля. Допустим,  при федерализации Украины—Шишацкий станет полноправным руководителем области с полномочиями почти как у Президента, так как только что был избран председателем областного совета. А третий вариант, если ничего не произойдет, то он останется председателем Донецкого областного совета с расширенными полномочиями, так как снять его с должности теперь имеет право только областной совет. Кроме того, он будет рассказывать, как он пострадал от захватчиков, предъявляя видео своего побега. 

Как видите, во всех ситуациях он как говорится «в шоколаде», но, конечно, первые два варианта ему более подходят  и они неминуемо связаны с разделением Украины и триумфом РФ. Вот и способствует как может. Вот только эти сценарии касаются не только Шишацкого, но и всех его пособников в лице мэров и руководителей правоохранительных органов всех городов Донецкой области. Пресловутый админресурс во всей красе. Без него организовать пророссийские митинги и внеочередные сессии в городах области было бы просто невозможно. К слову, Адрей Шишацкий является руководителем областной партийной организации Партии Регионов, так что и там мы видим определенный интерес. 

Что ж, волку в овечьей шкуре уже удалось расшатать Донецкую область.  О жителях снова никто не думает, каждый из них пытается защитить свои собственные интересы, должности и карманы. Они хотят остаться у власти любым способом.  Как поется в известной песне: «…Лица стёрты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы…». Но я не хочу быть марионеткой в чьих-то ловких руках.  А Вы?

 
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска