суббота, 20 апреля

Глаза солнца из небольшого, но яркого Вечного

top Блогер

В который раз убеждаюсь, что Горловка – это не разваленные Дворцы культуры, а это живые Храмы культуры в сердцах наших жителей. Тех сердцах, которые ищут свет и находят его там, где иные жалуются на окружающую их тьму.

17.02.2014    9:19
  • img1221
  • img0

Обстоятельства – это своенравное стечение пространственно-временных явлений, которое по всем мыслимым и немыслимым законам старика Мерфи препятствует своевременному посещению какого-нибудь интересного мероприятия. Бывает, знаете ли, всей душой жаждешь успеть на открытие выставки в Горловском художественном музее, как вдруг возникают они… обстоятельства. И ничего другого не остается, как прийти сюда уже на следующий день. Художественные выставки в Горловке, к сожалению, пользуются не столь уж большой популярностью, поэтому зачастую посещать их приходится в компании двух верных товарищей - Пустоты и Тишины. И, в общем-то, это не так уж и плохо. Во-первых, эти два спутника стараются не мешать созерцанию живописи, вежливо оставляя зрителя один на один с картиной. А во-вторых, они далеко не последние знатоки в устранении лишних мыслей и усилении чувств, вызванных художественными образами живописца.

14 февраля в Горловском художественном музее состоялось открытие персональной выставки талантливой местной художницы Анны Масловой. 32 графических и 10 живописных произведений составляют дебютный калейдоскоп творческих работ, объединенный под общим названием «Глаза солнца». На этом официальную («журналисткую») часть текста можно и закончить. А теперь стоит поговорить и об удивительном. А оно заключается в том, что, зная Анну уже не первый год, после посещения ее выставки я понял одно – я вообще не знаю этого человека. Сколь бы это не было громко сказано, но Анна Маслова – это человек-Космос. Целые планетарные системы образов со своими спутниками и кометами мыслей-чувств. Ее культурные перекрестки и духовный синкретизм поражают разнообразием и глубиной. Анималистические тревожные образы сов соседствуют с многовековым спокойствием бодхисатвы и пробуждающим сиянием серафима. Каждая картина – это всплеск эмоций, маяк просветленного сознания, вход в единую человеческую духовную мультикультуру. Это и живые детские воспоминания, и восхитительные женские портреты, и мистические явления природы. Несмотря на то, что я пришел за час до закрытия музея, только у одной картины «Полярная ночь» я задержался минут на десять, не в силах оторваться от игры красок северного сияния. 

Большинство работ художницы созданы в период с 2010 по 2014 год. Всего четыре года, но такое ощущение, что человек прожил за них десятилетия. И, главное, в каждой работе чувствуется личное переживание изображенного. Не холодные образы художников-ремесленников, а подлинное биение жизни. Сказка, которая скрывается за обыденностью и в которую вновь хочется поверить, став хотя бы на час ребенком. Такое, знаете ли, чувство словно где-то на антресоли в июле нашел коробку с елочными игрушками, открыл, а там… там тот самый вечный праздник надежды и зимней радости. И сразу где-то в «глубине» становится чуть прохладнее и пахнет мандаринами. Вот и тут, среди этого калейдоскопа мультикультурных образов, становится немного сказочней на душе. Deus ex machina, спускающийся на нитях живописных образов в запыленную донбасскую душу, чтобы оставить там свою визитку. 

 

В который раз убеждаюсь, что Горловка – это не разваленные Дворцы культуры, а это живые Храмы культуры в сердцах наших жителей. Тех сердцах, которые ищут свет и находят его там, где иные жалуются на окружающую их тьму. Выставка Анны продлится до 1 марта. И даже если у вас в спутниках также лишь Тишина и Пустота, то все равно рекомендую посетить этот небольшой, но яркий уголок Вечного.

 
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска