вторник, 23 апреля

Сказка о том, сколько стоит "крыша" Горловского исполкома?

top Спец по ЖКХ

Действительно, сколько стоит «КРЫША»? Я думаю, что цена напрямую зависит от её «высоты» - чем выше «КРЫША», тем дороже.

17.12.2013    11:17
  • img1946
  • img6

В глубоко коррумпированной Украине даже подростки  уже понимают суть этого сленга.  Есть различные источники происхождения «КРЫШИ» (криминал,  представители правоохранительных органов или местных органов власти). В зависимости от её применения, покупатель  услуг  обращается в одну или в другую структуру «за покупкой».

Так, если нужно разместить в неположенном месте лоток и торговать с него оптическими дисками, тут не нужно обращаться  к Горловскому «Князю» или  к батюшке «Царю» в Донецк.  Достаточно обратиться к участковому и «порешать» с ним  вопрос. Цена договорная, но приемлемая (иначе не будет спроса). А если необходимо что-то «порешать» на уровне города? Ну, к примеру, «отжать» у кого-нибудь бизнес, получить разрешение на строительство мойки в неположенном месте, выгодный автобусный маршрут или в «вечную» аренду забрать городской ставок – место общего отдыха горожан? Тут уже не так просто. Это другой уровень отношений и цен. Здесь другие тарифы, другая степень риска для чиновника, поэтому к своему «телу» он допускает только особей, имеющих «БЕЗУПРЕЧНУЮ  РЕПУТАЦИЮ». Иначе можно «сгореть».

Вон, бывший зам. мэра Роман Живенко тому яркий пример. Вспыхнул, как спичка и «светит» ему теперь ст. 368 УК Украины (получение взятки).

Всё лучше и лучше становится жизнь Горловчан. «ПОКРАЩЕННЯ» прет, как из «Рога изобилия». Поэтому все меньше и меньше становится денег в местном бюджете. Вместо 17 млн. на бесплатные лекарства выделяют «аж!» 2 млн., вместо 25-30 грн. в сутки, на питание одного больного выделяется «аж!» целый рубль. Учителям не выплачивают положенные надбавки. Врачи как-то перебиваются «подарками» больных и договорами с аптеками. Бюджетникам начали задерживать зарплаты. Судей отправляют в отпуск без содержания. Казначейство не перечисляет даже те крохи, которые нужны для жизнедеятельности города т.к. «живых» денег на счетах нет. Очень тяжело всем. Тут  бы объединиться всей громадой, помогать друг другу. Ну, хотя бы временно не воровать те бюджетные крохи, которые как-то доходят до людей в виде каких-то социальных выплат  или ремонтов за счет бюджета.  Ан, нет! На это они «пойтить» не могут. «Ключник князя», сидящий у «бюджетного корыта» привык «жрать в три горла».

Так, по информации  СМИ (спасибо «Ключнику»), за два года правления «молодой команды»  у граждан Горловки украдено: на строительстве школы «Мечта» - 3.600.000 грн., на ремонте «Дома милосердия» -   400.000 грн., на ремонте спортивной площадки школы № 14 – 800.000 грн.. Сколько миллионов  грн.  с помощью ООО «ГРВ-ГРУПП» было украдено на ремонтах городских дорог и строительстве детского садика – специалисты до сих пор не могут подсчитать. Путаются. Но наступил кризис жанра. В бюджете не стало денег.  Что делать? Как выйти из ситуации? Где украсть? Способ нашел тот же «Ключник князя». Ай да молодец, ай да «пройдоха»!  Взор его упал на квартплату жителей. Вот где ресурс для «боярских» фирм!  И продать его можно выгодно под видом «КРЫШИ ИСПОЛКОМА».

Первая сделка такого плана состоялась в 2011 г. Тогда, благодаря лоббированию (или «КРЫШЕВАНИЮ»?) интересов молодой  фирмы «ГРВ-ГРУПП» замом мэра  Исаковым В.В., последняя получила миллионные бюджетные контракты и (на «раскрутку») квартплату трех ЖЭКов. Не смотря на стоны 20.000 жителей этих районов,  их квартирная плата  плавно потекла по проданному «Ключником» руслу и растворилась  частично в карманах, частично в строительстве капитальных объектов, выполняемых этим предприятием. Понятно, что деньги собственников квартир на текущий ремонт  и обслуживание их домов не расходовалась, а стоны «холопов»  замалчивались «Ключником» на всех совещаниях по ЖКХ.  По скромным подсчетам за полуторалетнюю «аренду»  этого источника, «подкрышная» «ГРВ-ГРУПП» получила (считаю, украла)  4 – 5 млн. грн. Уверен, что всем понятно где осели эти деньги.    Аппетит приходит во время еды. Сдав правоохранителям марионеточного директора Наталью Шевченко  (чтобы успокоить  «чернь»), «Ключник» предложил такую же схему «КРЫШЕВАНИЯ» макеевскому боярину Ивано. 

Ведь, если не считать «сгоревшего» по ст. 190 и 366  УК Украины директора «ГРВ-ГРУПП»,  все участники аферы оказались «в прикуре». Схема откатанная.  Боярин согласный и готовый на покупку «КРЫШИ ГОРЛОВСКОГО ИСПОЛКОМА». Ударили по рукам и тут завертелось.  Афёру стали проводить с размахом через  коммунальное предприятие.  За один день оттуда «выкинули» директора. Поставили своих макеевских марионеток и устроили фарс, который назвали «конкурсом на определение исполнителя услуг по обслуживанию жилого фонда и придомовой территории». Все три фирмы макеевского  боярина Ивано, естественно,  были объявлены «победителями» (ЧП «Комсомольский», ЧП «Стройспецкомплект» и  ООО «ДОСУГ»).  Ну,  кто бы мог подумать, что может быть иначе с «Ключником князя»?  Здесь кардинал Ришелье – отдыхает.  Расчет был прост. Выполняя условия сделки, боярской фирме «ДОСУГ» «Ключником»  был отписан  миллионный бюджетный контракт на ремонт аварийных плит перекрытия в ж.м. «Строитель». И на его выполнение ей также (как и «ГРВ-ГРУПП») нужны  были оборотные средства, а именно квартирная плата жителей домов, которые обслуживает ЧП «Фактор-Инвест».  «ДОСУГ» - то голая фирма, с одним гвоздём,  молотком и директором. Остальные же боярские фирмы пускай «вошкаются» с  жителями  для удовлетворения бытовых потребностей боярина за счет  их квартплаты.  «Челядь», пока, платит.  

Долг -  платежом красен, говорит русская пословица.  Макеевский боярин это хорошо помнит, поэтому  деньги распределяет  в «правильном»  направлении.  Все бы хорошо, как в доброй сказке. Вроде бы ничего не предвещало беды.  Но вот  жители и «Фактор-Инвест» не согласилось с проведенной «Ключником» аферой.   Они обратились  с  административным  иском  в Калининский  районный суд  «О незаконных  действиях  марионеток коммунального предприятия».  Решениями  Калининского районного суда  афера  марионеток  под руководством «Ключника» была признана незаконной и отменена.  Кроме того, суд признал за жителями многоквартирных домов  право распоряжаться  своими квартирами, а также определять, кто будет обслуживать  их дома. И ни какой «Князь», а тем более «Ключник князя»,  отношение к этому процессу иметь не может.  Апелляционный суд такое решение подтвердил.

Впал в отчаяние макеевский боярин,  расстроился  «Ключник».  Теперь у него  требуют  возврата  мзды, да и сам боярин не может выполнить  проданный ему  контракт по ремонту плит перекрытия.  Пока «разродится» городской бюджет,  для выполнения контракта нужна квартирная плата жителей, а «Фактор» её не отдаёт.  «Ключник» мзду  уже потратил или отдал  «наверх».  Что делать?  И решил  «Ключник»  подсобить  боярину  суммами льгот и субсидий  населения.   Для этого  была дана команда  УТСЗН  врать людям, что  если они не ударят челом в ноги хозяина «ДОСУГА», то не видать им ни льгот, ни субсидий.  И  «ломанулся»   уставший от такой жизни  и перепуганный  люд, понес свою голову на поклон.  А боярин  с «Ключником» потирают ладони, ждут, когда у них наступит  возможность  забрать людские деньги. 

Долго сказка сказывалась, да быстро дело сделалось.  На сегодня, по требованию Генеральной прокуратуры Украины  заведено уголовное дело по факту мошенничества и незаконного принуждения населения  посредством шантажа  и  на «Ключника», и  на марионетку,  и  на прочую   сказочную  нечисть.  Поэтому не нужно спешить и куда-то бежать.  Ни куда они не денутся. Или сядут в тюрьму, или  все деньги отдадут, но при условии, если вы, люди, сами не понесете им свои головы на плаху.  Уж тогда они точно вашей кровушки напьются.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Frol 24 февраля 2014 г.   21:39
Володя,-вот так и хочется тебе всыпать по первое число!!!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска