четверг, 25 апреля

О первой попытке Ассоциации с Европой...

top Блогер

Украинцы должны помнить свою историю и учиться на своих ошибках, раз у нас не получается учиться на чужих.

13.12.2013    14:18
  • img2190
  • img9

Говорят, на ошибках учатся. Хотя лично я как-то не встречал людей, которые извлекли урок из чужих ошибок и избежали их. Но из чужих-то ладно, печально, что многие не учатся и на своих  ошибках. При чём не только люди, не делают выводов и страны, народы умудряются снова и снова наступать на одни и те же грабли.

Взять, к примеру, день сегодняшний, и то противостояние которое сейчас стремительно нарастает в обществе. Конфликт вроде бы возник по причине выбора, куда и с кем идти Украине. Кто станет лучшим другом для нас на ближайшее будущее, Россия или Европа.

Тысячи молодых людей вышли на Майдан, чтобы отстоять *европейское* будущее своё и своих детей. Десятки тысяч сказали, что с Россией нам не по пути. В общем, всё буквально один к одному как было в нашей истории уже много раз, точнее, начинается всё абсолютно так же, а вот продолжения хотелось бы всё-таки избежать.

Например, в 1657году Украина почти начала превращаться в мощное самостоятельное государство, и она почти обрела независимость. Богдан Хмельницкий умер, но страна уже почти состоялась и потихоньку  начала это осознавать. Вот только тогда (как и сейчас) нам соседи предложили свои сценарии. При этом заботиться о нас начала и Европа и Россия одновременно. Польша вдруг спохватилась, что Украина больше ей не принадлежит,  и  она внезапно нас полюбила. До этого долго и целенаправленно украинцев уничтожали как вид, при этом даже не считая народ нашей страны за людей. Например, ыезжая  в Украину поохотитья, да , да поохотитья на *хохлов*. А герой Польши, Князь Ярема Вишневецкий, любил уничтожать хохлов оптом, он выбирал наобум деревеньку и устраивал там небольшое  шоу. Мужчин  казнили разнообразно, женщин же развешивали по деревьям. Но вешали не за шею, а за волосы, прибивая косы к веткам. Волосы рвались, вырывая куски кожи с головы, и женщины умирали от боли, оставляя свой скальп  на деревьях. Девочек и худых женщин не вешали, так как те были легкими и волосы вполне могли выдерживать их вес. По этому девочкам вспарывали животы, естественно, их перед этим массово насилуя.

В общем, лишившись своих охотничьих угодий Европа (Польша) решила нас вернуть. А как? Да очень просто, устроив в Украине небольшую *цветную* революцию. Повод выбрали смешной, впрочем, возможно через триста лет и попытка Януковича отложить на пару месяцев подписание Ассоциации тоже будет выглядеть смешно, но тогда украинцам показалось, что повод очень весомый.

В общем, в народе распустили слух, что Гетьман Выговской продался москалям и что теперь всем поголовно надо будет ходить в лаптях. В лаптях! Автором этой нелепицы стал Войнилович, он попросил Чарнецкого разослать письма с этой новостью в костёлы Киева и Львова. О лаптях стали говорить священники  на проповедях в храмах. Об этом на всех рынках страны стали рассказывать странные люди.

В те времена Украина вроде как была сама по себе. После Хмельницкого остался флёр дружбы с Россией, общность православия и взаимная симпатия. Но не больше. Вот что бы и не стало чем-то большим симпатия украинцев к России, чтобы они, боже упаси, не стали срастаться в союз, унию или единую державу  и качнули тему с лаптями.

 Качнули настолько мощно, что Гетьману пришлось оправдываться во всеуслышание. Выговской в испуге срочно женится на польке, начинает демонстративно одеваться только по польской моде, вводит на всё польские названия и начинает ополячивать все структуры.
Это вызывает отторжение инертного до этого Востока Украины, хотя Восток тогда и был раз в двадцать меньше, чем сейчас. Там начинают называть Гетьмана *ляхом ,купленным у татар за лошадь*, *не природным казаком* и  припомнив ему другие грехи молодости.

И Восток восстал. Центром оппозиции стала Полтава, а вождями Пушкарь и Барабаш. Выговской решил жестко расправиться с восставшими  и нанял для этого татар, а расплатился он жителями Полтавы. По договору  татары могли угнать их в рабство сколько пожелают. После того, как Полтавщину  залили кровью, и угнали почти всё население на невольничьи рынки Крыма. Киев осознал, что ошибался в европейских ценностях и тоже пошел против Выговского.

Гетьман, понимая, что пути  назад уже нет, стал брать деньги и оружие у Польши и тащить Украину в Европу уже насильно. Это вызывало всё большее сопротивление. Появлялись казаки, за которыми шли недовольные, они же решали что Выговской уже не Гетьман, так как не оправдал доверие народа (сейчас на Майдане тоже полно таких голосов) И они выступали против.

Но появились политики, которые решили что Польша это здорово, и стали призывать уничтожать тех, кто так не думает. Выговского от власти отстранили, и новый Гетьман поклялся  в верности Польши. Но он правил не долго, на его место было полно желающих.
В общем, запылала вся Украина, желающих стать Верховными Гетьманами становилось всё больше. Каждый хотел править Украиной и готов был ради этого на всё. Прошло три года и Украина разделилась. Левобережье воевало с Правобережьем, казаки против казаков, крестьяне против крестьян. Стало две Украины. Две! И у них уже не было ничего общего, у них уже были только различия. Нанимали татар, немцев, поляков и русских. Нанимали вчерашних врагов, чтобы с их помощью победить друг друга. Платили за это своими жизнями и свободой украинцев с другого берега Днепра. А началось всё с небольшой сплетни про лапти.
У  Востока Украины главным врагом стал Запад Украины и наоборот. Взятого в плен татарина отпускали, а украинца  казнили. Просили денег и оружие у Польши и Москвы, взамен отдавая свои земли и свою свободу.

Тридцать лет лилась кровь. Тридцать лет украинцы уничтожали друг друга. Население сократилось в десятки раз, разрушено было всё. То есть абсолютно. Не было уже ни поместий, ни храмов, ни городов. Была только лютая ненависть друг к другу. И потом пришли поляки и русские. Они поделили между собой то, что осталось от страны, которая могла стать Страной, но так и не стала. Поляки взяли себе весь Правый берег, Россия левый. Сопротивляться было некому. Вопрос у новых хозяев возник только с Киевом. Кому? Немного поторговавшись, Польша продала Киев России в 1686 году. Продали не задорого, почти как * на разборку*.

Вот такой был грустный финал в первой ассоциации Украины с Европой. Та попытка насильственной европеизации вошла в историю как *РУИНА*. Руина - емкое страшное слово, которое выгрызало Украину тридцать лет и вычеркнуло её из истории почти на триста лет.

Начало историй, той кровавой и этой ещё не написанной, пока похожи.  И тогда, и сейчас, одна часть украинцев решила продавить свою правду, не считаясь со второй половиной страны. И тогда и сейчас желающие власть получить согласны на всё ради власти. Закон и законность ушли на задний план, хотя страна может стать Страной, только во имя Закона.

Надеюсь, *европейские ценности* по цене обойдутся украинцам не слишком дорого, и одна половина страны не будет заставлять вторую половину *жить правильно*. Мы все живем правильно, просто пока не очень сытно и комфортно. Но изменить мы это можем только сообща.

Украинцы должны помнить свою историю, и учиться на своих ошибках, раз у нас не получается учиться на чужих.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ЦГР 27 декабря 2013 г.   19:18
Мудрая статья. А на тупые коменты не обращай внимание это проплаченные европедерасты бабло отрабатывают. Жду продолжения ракурса по истории Украины.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска