четверг, 25 апреля

Почему нам не хватает таких, как Валерий Харламов? Отзыв о фильме «Легенда №17»

top Редактор Gorlovka.ua

Очень рекомендую людям, желающим чего-то добиться в жизни. Харламов в фильме режиссера Николая Лебедева - пример мужественности, силы воли и принципиальности.

28.04.2013    17:49
  • img2217
  • img7

Не часто пишу отзывы о просмотренных кинофильмах, но в этот раз сделаю исключение. «Легенда № 17» - фильм о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове, о том, как происходило его становление и «закалка», о том, как важно не пасовать перед трудностями и идти напролом к своей цели, о том, что не все продается и не все покупается.

Да, конечно, в России продолжают снимать фильмы, явно смахивающие на пропаганду сверхдержавы и сверхлюдей. И хоккеист Валерий Харламов прекрасно вписывается в этот ряд: в финальном матче между СССР и Канадой он выступал за сверхдержаву и режиссер изобразил его сверхчеловеком, добывающим сверхпобеду путем собственных сверхусилий.

Да, согласен с критиками, канадцы в финале фильма по воле режиссера похожи на  демонизированных викингов, готовых в клочья разорвать Валерия и других хоккеистов.

Но фильм необыкновенный и не важно, где и кем он снят, а важно – какие мысли возникают по ходу просмотра и после него.

Наверное, одна из сильнейших и эмоциональных картин, которые приходилось смотреть. "Легенда №17" о Валерии Харламове в исполнении молодого актера Данилы Козловского – это то, чего нам сегодня не хватает и на таких фильмах надо воспитываться.

Не хватает настоящих: настоящих друзей, настоящих врагов, настоящих целей и настоящих побед.

 А тренер Харламова – не менее легендарный Анатолий Тарасов в исполнении не менее легендарного Олега  Меньшикова -   «картина маслом».  

Тренер заставлял молодого Харламова собирать шайбы в ведра за своими одноклубниками, ставил в ворота и приказывал другим хоккеистам бить шайбу со всей силы, держал до поры-до времени на скамейке запасных. Одним словом, воспитывал, закалял настоящего человека, который не пасует перед трудностями и готов идти на все ради своей цели. Но цель при этом должна быть благородная.

Меньшикову удалось передать образ настоящего тренера: с тяжелым, порой невыносимым характером, железной волей, сталью снаружи и огромным сердцем внутри.

Рекомендую людям, не боящимся перед собой ставить высокие цели и добиваться их воплощения в жизнь. Харламов в фильме режиссера Николая Лебедева - пример мужественности, силы воли и принципиальности. И я точно уверен, что еще не раз пересмотрю "Легенду №17". И вам, как видите, советую.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth 2013 12 августа 2013 г.   11:53
Фильм супер. Комментарии Оли говорят сами за себя - без таких фильмов молодежь катится в пропасть. Нет идеалов - нет жизни.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска