вторник, 23 апреля

Художественный музей представит Горловку в столице

top Директор музея

Музей получил приглашение от крупнейшего национального музейного и выставочного комплекса «Мистецький Арсенал» принять участие в грандиозном Всеукраинском межмузейном проекте «Grand and Great/Велике і Величне»

21.04.2013    13:23
  • img1534
  • img1

Художественный музей получил приглашение от крупнейшего национального музейного и выставочного комплекса «Мистецький Арсенал» принять участие в грандиозном Всеукраинском межмузейном проекте «Grand and Great/Велике і Величне», который направлен на презентацию национального художественного достояния как части мирового культурного наследия и имеет целью воспитание национальной гордости украинцев через формирование причастности к великому наследию украинской культуры.

Впервые музей участвовал в проекте, посвященном творчеству Виктора Зарецкого в 2011 году. Этот художник в конце 1950-х годов бывал в нашем городе.

Нынешнее приглашение связано с тем, что в Горловском художественном музее хранятся настоящие сокровища украинской художественной культуры. Многие из них постоянные посетители музея видели в экспозиции – это картины С.Светославского, В.Котарбинского, П.Сведомского, Н.Глущенко. Картину классика украинской живописи К.Трохименко горловчане смогут увидеть уже после возвращения из столицы. «Песня о Родине» – называется она, была написана в 1960 году и представляет собой яркий образец искусства социалистического реализма. В числе приглашенных будет и работа нашего земляка, известного художника Петра Антипа, которая была подарена музею автором.

Реализация проекта запланирована на конец июля и будет продолжаться до конца сентября. Организаторы выставки приурочили свой проект к празднованию годовщины крещения Руси. Ожидается приезд в Киев большого количества гостей со всего мира. Как отмечают в своем приглашении организаторы: «Созданный вместе с Вами художественный проект позволит представить Украину с глубокой культурой, давними традициями, которая является одной из великих европейских государств, шагающих в ногу с современным миром».

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Елена Комарова 9 июля 2013 г.   18:31
Галина Рубанова, я очень рада за Ваш прекрасный музей. Желаю почаще принимать участия во всех мероприятиях, которые повысят рейтинг Вашего города и украинской культуры в целом. Хочу обратиться к Вам как деятелю искусства с вопросом: а почему в Вашем большом городе, промышленном центре до сих пор нет никаких театров? Ни украинских, ни русских-драматических, ни ТЮЗов---- НИКАКИХ!!! Кроме Дома культуры и музея некуда пойти. Людям негде просветить себя в культурном смысле, особенно молодежь от этого страдает. Да и не надо забывать о пожилых, они бы с удовольствием ходили на спектакли. Я не житель Горловки, но мне бы очень хотелось когда-нибудь услышать о Вашем городе,как о культурном центре областного значения, в котором есть место для театрального искусства.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска