суббота, 20 апреля

8 Марта: от истоков до наших дней

top Политик

То, что глубоко прижилось в народе, невозможно отменить никакими законами и указами, потому я уверен, что мы всегда будем отмечать 8 Марта

06.03.2013    15:46
  • img1421
  • img2

Уже много лет наша страна отмечает Международный женский день. По традиции, именно 8 марта мы поздравляем и дарим подарки своим матерям, бабушкам, жёнам, сёстрам и просто знакомым девушкам, однако, далеко не все знают, почему именно этот день официально является «женским».

Как и большинство всенародно отмечаемых у нас праздников, 8 марта имеет самое непосредственное отношение к коммунистическому движению и связанным с ним событиям. Так, ещё 8 марта 1908 года в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации прошёл массовый митинг с требованиями увеличения зарплаты женщинам и предоставления им избирательного права. В следующем году Социалистическая партия Америки объявила Национальный женский день, а 27 августа 1910 года Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Но в последующие несколько лет митинги и шествия в честь женского праздника в различных странах проводились в разные весенние дни.

Дальнейшее развитие женский праздник получил после установления в России Советской власти. В 1921 году 2-я Коммунистическая женская конференция приняла решение о праздновании Международного женского дня 8 марта в память об активном участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. А с 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, Международный женский день стал праздником и нерабочим днём.

Сейчас со стороны всякого рода националистов и других антисоветчиков нередко слышатся требования отменить всё, что связано с СССР, в том числе и праздники Советской эпохи. Например, недавно один нынешний никудышный политик (а в прошлом – хороший боксёр) выступил с предложением запретить праздновать 23 Февраля и, что особенно неприятно, 8 Марта… Безусловно, ничего, кроме массового разочарования бывших симпатиков, он этим не добьётся, но сам факт, что уже и некоторые ведущие политические деятели позволяют себе заявления подобного рода, говорит о серьёзных моральных проблемах нашего общества.

То, что глубоко прижилось в народе, невозможно отменить никакими законами и указами, потому я уверен, что мы всегда будем отмечать 8 Марта, кто бы что ни говорил. И, хотя этот праздник зарождался первоначально в знак борьбы женщин за свои права, за равные права с мужчинами, девушки всегда останутся для нас прекрасным полом, нежным и требующим постоянной заботы и защиты. Поэтому наша, мужчин, обязанность – каждый день обеспечивать их комфорт, безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Понятно, что далеко не всё сейчас с этим в порядке, и это означает, что нам есть, за что бороться.

Милые, горловчанки, поздравляю Вас с Международным женским днём! Желаю Вам чистой любви, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Сирота 6 марта 2013 г.   17:31
Вот дал бы тебе, Леша, один нынешний никудышный политик (а в прошлом – хороший боксёр) в морду, может поумнел бы и не писал бы больше всякую хрень.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска