суббота, 20 апреля

Где стоять патрулям ГАИ?

top Блогер

Несколько дней назад, проезжая по городу, я заметил сразу 2 патруля ГАИ на расстоянии не более полутора километров друг от друга, при этом оба находились не в местах концентрации ДТП

18.02.2013    11:22
  • img1257
  • img3

Еще в прошлом 2012 году п. 9.6 Инструкции, утвержденной Приказом МВД №111, содержал такую фразу "...Розташування наряду (службового автомобіля) ДПС для здійснення профілактичних заходів у схемі маршруту патрулювання визначається виключно в місцях концентрації ДТП з урахуванням часу доби, інтенсивності руху та виду правопорушень, з причини яких стаються ДТП...".

Место концентрации ДТП - четко определенный термин. Это участок дороги, на котором происходит 3 ДТП в течение одного года или 4 ДТП в течение двух лет. В городе Горловка, как известно, таких мест концентрации ДТП официально четыре. Это:

1. Перекресток Интернациональной и Минина и Пожарского (возле горГАИ);

2. Перекресток Интернациональной и пр. Ленина (Кочегарка);

3. Северная проходная;

4. Рынок "Александрия".

Несколько дней назад, проезжая по городу, я заметил сразу 2 патруля ГАИ на расстоянии не более полутора километров друг от друга, при этом оба находились не в местах концентрации ДТП:

Первый патруль стоял, как видно из видео, по ул. Гагарина на подъезде к пр. Ленина со стороны центра города, а второй - за перекрестком пр. Ленина и ул. Комсомольская возле 73 школы. Обратите внимание на то, что второй патруль стоял вообще без служебного транспортного средства!

Приехав домой, я открыл действующую редакцию вышеупомянутой инструкции и обнаружил, что 11.06.2012 г. Приказом МВД №524 в этот пункт инструкции были внесены изменения, и теперь он выглядит так:

"Розташування наряду (службового автомобіля) ДПС для здійснення профілактичних заходів у схемі маршруту патрулювання визначається виключно на аварійно-небезпечних ділянках вулично-дорожньої мережі та в місцях концентрації ДТП з урахуванням часу доби, інтенсивності руху та виду правопорушень, з причини яких стаються ДТП".

Таким образом, в список разрешенных для расположения нарядов ДПС мест, кроме мест концентрации ДТП, вошли так называемые "аварийно-опасные участки улично-дорожной сети". То есть, МВД "втихую" расширило перечень мест, где могут стоять наряды. Это, кстати, показательный стиль работы этой организации. Так же втихую они из своих инструкций поубирали все о государственных штрафплощадках, т.к. частные штрафплощадки - это многомиллионный бизнес высших должностных лиц ГАИ.

Однако что такое "аварийно-опасный участок"? Согласно ПДД, этот участок должен обозначаться знаком 1.39.

В пояснениях к знаку 1.39 в Прасилах дорожного движения написано: "Небезпечна ділянка дороги у місцях, де ширина проїзної частини, радіуси заокруглень тощо не відповідають вимогам будівельних норм, а також місце або ділянка концентрації дорожньо-транспортних пригод".

Таким образом, на данный момент в городе Горловка патрули ГАИ могут располагаться либо в одном из четырех мест концентрации ДТП (перечислены выше), либо в местах, обозначенных знаком 1.39. Если Вас остановили в каком-либо другом месте, Вы можете поинтересоваться, кто подписал приказ о расположении патруля.

Скорее всего, ответ Вы не получите, тогда, зафиксировав на видеорегистратор расположение патруля, Вы можете написать информационный запрос, в котором просите сообщить, был ли отдан приказ каким-либо уполномоченным на это должностным лицом на расположение патруля в данном месте в данное время, и кем он подписан. Ответ на информационный запрос Вам обязаны дать в течение 5 дней, причем этот ответ является официальным документом, и внесение в него заведомо ложных данных является уголовным преступлением. Ну и, конечно, необходимо предавать огласке все факты беспричинных незаконных остановок транспортных средств, которые практикуются сотрудниками ГАИ вопреки распоряжению Президента Украины:

скан с сайта "Дорожного контроля"

 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth гость 1 марта 2013 г.   21:05
не защищаю работников милиции но хочу сказать следующее этому блогеру ты вобще сам правильный? с каких это пор гражданский человек должен вмешиваться в работу спец подраздилений ? скоро начнеш учить хирурга скальпель держать учителя детей учить и ...тд ну остановил тебя Бочков спросил как дела с тебя что убыло? или неприкасаемый?когда мы дойдем до культуры европейской (только вряд ли) тогда можно будет очем то говорить правильно говорит Горловчанин напиши о тех кто пьяный ездит по пл Победы среди белого дня (чихая на всех и на вся) конечно не напишеш из всех нам понятных сображений А пишеш проплаченую хрень!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска