среда, 24 апреля

Фарс депутатов или стремление работать? (взгляд изнутри совещания по вопросам ЖКХ)

top Чиновник

Не надо Горловку топтать в грязь, надо засучить рукава и единой командой работать над благосостоянием нашего города

14.02.2013    18:04
  • img1685
  • img11

13 февраля, в городе Горловка состоялось рабочее совещание по вопросу ЖКХ нашего города. Как депутат V-созыва я был приятно удивлен стремлением депутатов лидирующей партии решать проблемы нашей громады. Однако совещание было больше похоже на демонстрацию перед началом революции. На протяжении 2,5 часов выступали подставные лица, рассказывая, как город катится вниз, при этом всего за три минуты все прозвучавшие обвинения профильный заместитель городского головы Вадим Исаков смог обосновано опровергнуть.

От некоторых деятелей звучали призывы заставить мэра повысить тариф по квартирной плате без разъяснений для жителей, снять излишний контроль горисполкома за затратной частью ЖЭКов и т.д.

Очень меня возмутило выступление бывшего управляющего ЧП «Фактор-Инвест», который рассказывал о хороших порядках до появления молодой команды мэра, о том, как им было спокойно и комфортно работать.

Хочу напомнить, что тарифы, которые были подготовлены ЧП «Фактор-Инвест» и утверждены горисполкомом в 2008 года, не соответствовали действительности, некоторые составляющие тарифа были завышены на 27%, более того, многие данные были взяты с «потолка». Да и принимались тарифы без мнения жильцов в нарушение законодательства. О данном беспределе я рассказывал на страницах городской газеты «Вечерняя Горловка» стр. 13 от 18.03.2010 №28 (1241). Также на 62 сессии городского совета городским головой Сахарчуком И.А. при поддержке 39 депутатов мой запрос был проигнорирован. На постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ мне получилось доказать свою правоту, но никто не стал вникать подробности, поэтому ЧП «Фактор-Инвест» поручили провести перерасчет для жителей, но только на какую сумму не уточнили, не требуя при этом отчета о проделанной ЧП работе.

Что же касается решения застоявшихся вопросов, то приведу пример: более 11 лет существует проблема водоснабжения поселка Гурты, каждое лето более 700 человек, детский садик и школа остаются без воды, при этом при подаче воды 92% уходит в грунт. Для решения данной проблемы я неоднократно выступал на сессии городского совета, организовывал комиссии, включал в решение городского совета поручения граждан, однако вопрос так и не решался.

У предыдущих властей были только одни вопросы, откуда деньги, как разработать техдокументацию и т.д. В приватной беседе один из предыдущих начальников горисполкома мне заявил, что такую обузу на себя брать не будет. Указанной проблеме была посвящена не одна моя публикация в газете ВГ: от 29.05.2007 г. №43 (1048), 16.10.2008 г. №81 (1086) и 15.05.2010 г. №49 (1262).

Необходимо отметить, что подобных бесхозных сетей у нас в городе много, их техническое состояние сказывается на санитарном состоянии города, благосостояние потребителей и отображается на наших тарифах. Данный вопрос требует незамедлительного решения.

Молодая команда мэра не только нашла выход, как принять сети в коммунальную собственность, но и решила вопрос начала их ремонта. Надеюсь, что жители поселка Гурты смогут отпраздновать свою победу в этом году.

Подобных примеров могу привести массу. Поэтому когда присутствовал на данном совещании-«митинге», в который были втянуты руководители области и государства, у меня возник логический вопрос, что повлияло на мнение наших депутатов и они начали поднимать вопрос о необходимости решения проблем, на существование которых в течение многих лет они же закрывали глаза?

Может, депутаты лидирующей партии видят, что теряют свои позиции, что многие вопросы, которые не могли сдвинуть с места, наконец, начали решаться?

Вывод таков: не надо Горловку топтать в грязь, надо засучить рукава и единой командой работать над благосостоянием нашего города.

Могу с твердой уверенностью заявить, несмотря на мою критику в адрес молодой команды, городской голова мне, как и каждому из вас, предложил объединиться и решать наши проблемы вместе. Я уверен, что данное предложение было озвучено всем тем критикам, которые сейчас пытаются подорвать рейтинг нашего города, но это на их  совести. А Вы делайте выводы.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ХХХ 18 марта 2013 г.   19:38
Профессор, любая власть есть насилие, только Вы забыли. Каждый хочет хорошего для нашего города, только Шкиря вместо решения вопросов по развитию города думает как взять полную власть в свои руки и продолжать воровать только с учетом того времени, когда его оторвали от кормушки.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска