четверг, 25 апреля

Почему отсутствует контроль денежных средств в сфере ЖКХ?

top Юрист

Необходимо наладить систему по контролю за поступлениями денежных средств от населения за предоставленные услуги по обслуживанию жилого фонда

16.01.2013    10:00
  • img1675
  • img9

В текущем году заканчиваются договорные отношения с некоторыми частными предприятиями по обслуживанию жилого фонда. Теперь стоит вопрос: "А что дальше?". Местные власти хотят эти участки жилого фонда отдать на обслуживание в единые руки, т.е. СЭЗ или МИРЦ, а это значит возвратиться к системе бывшего КП "Жилищник", где деньги населения пропадали в неизвестном направлении.

Жилищно-коммунальное хозяйство - это приоритет деятельности городской власти, согласно Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине", однако в нашем городе это направление далеко не является приоритетным. Что мы имеем в сфере предоставления услуг с обслуживания жилого фонда?

В настоящий момент работают предприятия с разной формой собственности. Контроль денежных средств отсутствует, т.к. запрещено действующим законодательством любое вмешательство со стороны власти в хозяйственную деятельность частного предприятия, а директора коммунальных предприятий (местные царьки) постоянно занижали и занижают процент поступлений денежных средств для соответствующей цели-присвоения.

Например, из опыта: если задолженность на миллион, а если  предъявить претензии, то практически к единицам на ничтожную сумму. Причем зарплата выплачивалась в ЖЭКах своевременно и услуги предоставлялись в размере отчетности, примерно на 40% (убрать мусор возле подъезда или вообще таких услуг не было).

Таким образом, необходимо наладить систему по контролю за поступлениями денежных средств от населения за предоставленные услуги по обслуживанию жилого фонда. Структура данной системы мною была предоставлена, но, увы, осталась без внимания. Со слов заместителя городского головы мне стало известно, что данная система контроля не нужна, т.к. половина депутатов имеют в собственности ЖЭКи и никто в этом случае не проголосует за введение изменений в деятельности работающих предприятий. Данная система контроля направлена на улучшение обслуживания домов, состоящих в коммунальной собственности, экономит бюджетные средства на содержание должностей в  департаменте ЖКХ и муниципального развития, которые сейчас выполняют роль статистов и занимаются очередными отписками для населения.

Также остались без внимания проекты:

- утилизации и переработки полиэтилена, который захламил городские свалки, в гидроизоляционную мастику для крыш, труб и полов;

- миниасфальтовой установки, которая выдает 10 машин асфальта за рабочий день (дробление природного камня, породы и строительного мусора).

Более того, по результатам 2012 года дорожные работы выполнялись Донецкими предприятиями и соответственно миллионы в  виде оплаты за выполненные работы и налога с физических лиц перекочевали в г. Донецк, а не остались в Горловке.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth )) 21 февраля 2013 г.   13:30
А как же исторические примеры проигнорировал?? Тот кто знает историю не допускает в дальнейшем ошибок!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска