суббота, 20 апреля

О роли личностей в истории

top Политик

Люди, по сути, не меняются, ведь дурак никогда не станет мудрецом, подлец - порядочным, а эгоист не будет ставить интересы окружающих и общества в целом выше своих личных интересов

27.12.2012    13:05
  • img1682
  • img12

Весь ход истории зависит от интересов и действий конкретных людей, главным образом, людей, являющихся в той или иной форме лидерами и руководителями определённых групп. Группы бывают различных видов и масштабов, это могут быть и неформальные сообщества, и военные отряды, и фирмы, и корпорации, и партии, и государства, и международные организации.

Естественно, чем влиятельнее группа, тем, соответственно, большее влияние на положение дел имеют личности, которые ей руководят. Поэтому, когда говорят, что такая-то фирма вошла в состав такой-то корпорации, такая-то партия взяла власть, такое-то государство начало войну и т.д., под этим следует подразумевать соответствующие решения и действия, как правило, очень узкого круга лиц, которые в силу определённых обстоятельств имеют возможность и полномочия эти решения принимать. А принимаемые этими людьми решения зависят в свою очередь от тех интересов и целей, которые преследуют лично они.

Конечно же, каждый человек индивидуален, поэтому интересы и цели разных людей могут существенно отличаться. Для кого-то главным являются деньги, для кого-то власть, влияние, слава и т.д., а для кого-то – лёгкая свободная жизнь одним днём или же просто семейное счастье.

Но если мы ведём речь именно о людях, определяющих ход истории, можно предположить, что для них (а особенно при капитализме, где каждый сам за себя) приоритетом в жизни являются власть, влияние и деньги, идущие в одном комплекте. Эти люди к тому же есть наиболее целеустремлёнными, готовыми пойти на всё ради достижения своих целей, ведь без этих качеств они не занимали бы высокие места в общественной иерархии.

Но при этом нужно иметь в виду, что качества, необходимые для того, чтобы получить власть в определённой организации, зачастую не совпадают с теми качествами, которые нужны, чтобы этой организацией эффективно управлять – далеко не всегда те, кто управляют, умнее тех, кем они управляют.

Также необходимо понимать, что люди, по сути, не меняются, ведь дурак никогда не станет мудрецом, подлец - порядочным, а эгоист не будет ставить интересы окружающих и общества в целом выше своих личных интересов. Поэтому те качества, которые проявляли нынешние власть имущие, чтобы «добраться до верха», они будут проявлять и дальше. А я думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что для того, чтобы стать «большими людьми» большинству из них приходилось «идти по головам», полностью пренебрегая общественными интересами и всеми нормами морали для достижения собственных целей, и высокий интеллект для этого им нужен был далеко не всегда. Надеяться, что «добравшись до руля», эти люди будут вести себя как-то иначе, будут заботиться об интересах «какого-то там» народа – по меньшей мере, глупо и бессмысленно.

Всё вышеозначенное говорит о том, что вряд ли мы идём (а точнее нас ведут) в правильном направлении.

Чтобы спрогнозировать дальнейший ход нашей истории с учётом нынешней пассивности народных масс, нужно уяснить, в чём заключаются конкретные интересы тех немногих людей, которым принадлежит реальная власть в нашей стране (я имею ввиду нескольких самых влиятельных олигархов, владельцев крупнейших ФПГ), а также не пересекаются ли эти интересы между собой и с интересами мощных сил извне.

Если у всех этих сил интересы совпадают – то всё просто, значит, в соответствии с ними (полностью пренебрегая интересами народа) и будут развиваться события. Но так бывает только в очень узкой перспективе – стратегически же у разных «крупных игроков» всегда возникают определённые противоречия. В таких случаях нужно разбираться, в чём именно заключается конфликт, какая из сторон находится в более выгодном положении и возможен ли определённый компромисс. Как правило, всё решается так, как пожелает сильнейший, и многомиллионные массы народа то ли будут как всегда «ни при делах», то ли будут использоваться в качестве «пушечного мяса».

Вообще, чем меньше субъектов участвуют в принятии решения, и чем яснее ситуация, тем проще им это сделать. Гораздо сложнее обстоит дело с миллионами людей, с тем, как сделать так, чтобы на ход истории целенаправленно повлиял народ.

По сути, простой народ, учитывая свою огромную численность, является потенциально самой мощной силой, способной пересилить все остальные вместе взятые. Но сорганизовать, направить всю эту мощнейшую, но разнородную силу в одно русло очень сложно. Для этого нужен сильный лидер, чётко осознающий интересы людей и способный повести их в правильном направлении.

Этим лидером может быть как отдельный человек, так и группа единомышленников. В современных условиях той группой единомышленников, которая не только сможет объяснить многомиллионным народным массам, в чём заключаются их истинные интересы, но и поведёт людей за собой для их достижения, может стать лишь политическая партия.

Естественно, это по силам осуществить лишь той партии, деятельность которой основана на проверенных временем научных идеях, способных воодушевить широкие массы, и при условии, что партия ни за что не свернёт, а, стало быть, и не уведёт народ, с избранного пути.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Алексей 31 декабря 2012 г.   19:04
Нет, по моей логике, если бы не Советская власть, не было бы многих выдающихся личностей. Ведь тот же Менделеев родился в семье директора гимназии, а его мать, по-моему, управляла стекольным заводом. Ломоносов тоже, как известно, родом не из бедной семьи. Шевченко и Гоголь получили возможность постичь грамоту чуть ли не по стечению обстоятельств. Также Вам, вероятно, должно быть известно, что в то время подавляющее большинство людей не умели даже читать и писать и, стало быть (хотя и не только по этой причине), были лишены всякой возможности чего-то добиться. В Советском Союзе с приобретением практически поголовной грамотности населения и ликвидацией деления людей на малое количество "привилегированных" и огромную массу "холопов" такие возможности появились у всех.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска