вторник, 16 апреля

Осторожно, Хюндай!

top Журналист

История одной поездки на Хюндае из Донецка в Киев

17.12.2012    16:14
  • img1788
  • img1

16 декабря я и фотограф Наташа Кравчук возвращались из командировки ночным Хюндаем. Поезд Донецк-Киев подали на 10 минут позже, но вначале ничего не предвещало беды. Я ехала Хюндаем в Донецк, он пришел вовремя, я думала, что и в этот раз мы доберемся в Киев без проблем - в 05.56 утра, как и записано в билете.

Из Донецка мы выехали где-то в 23.20. Почти уже уснули в креслах, но через 2 часа поезд остановился. Мы простояли 40 минут. Вначале никто не паниковал. Потом минут 20 мы снова ехали, но в 02:25 что-то громко треснуло и мы снова остановились. Это было в 450 км от Киева, недалеко от станции Лозовая. Все пассажиры Хюндая поняли, что это надолго. Проводники сказали, что к поезду подгонят локомотив и он нас дотащит до Лозовой.

Я тоже поняла, что стоять будем долго, достала блокнот и записывала все, что происходит вокруг.

Перепечатываю свои блокнотные записи в блог. Думаю из них станет понятна картина происходящего.

«03:00 – мужчина средних лет в черной куртке очень нервничает. Ходит туда-сюда по вагону. Говорит, что если он в 07.00 утра не попадет в Киев, он за себя не ручается. Я спросила у него, почему он так нервничает. Оказывается, на 09.00 у него назначена операция в больнице, он ее давно планировал и судя по всему уже не успевает.

03:10 – я еду в 3-м вагоне, рядом бар. Многие пассажиры не расстраиваются из-за остановки, идут в бар пить пиво, знакомятся, общаются, курят, хотя это запрещено. Но бедный персонал Хюндая даже возразить никому ничего не может. Туалеты закрыты.

03:15 – проводник просит не ходить между вагонами, потому что они быстро охлаждаются. У нас самый теплый вагон, в него перешли многие пассажиры из соседних. В Хюндае какой-то странный градусник, он начинается с +10, но стрелка упала намного ниже. И это в самом теплом вагоне.

03:16 – на экране в вагоне показывают Бориса Викторовича Колесникова. Без звука, но понятно, что он что-то вещает о Хюндаях. Пассажиры смеются и фоткают экран.

03:23 – проводник говорит, что присоединили локомотив и мы скоро поедем.

03:25 – я сижу в теплой куртке, но все равно очень холодно, пишу в теплых перчатках. Кто-то говорит: «Еще полчасика и в вагоне нужно будет костры разжигать».

03:36 – открыли 1 туалет, в него сразу выстроилась пивная очередь из буфета.

03:42 – погас свет в вагоне, но мы тронулись. Локомотив нас тащит до Лозовой.

04:04 – приехали в Лозовую. Выходим из вагонов и идем на вокзал.

04:18 – мы в зале ожидания на ж.д. вокзале Лозовой. Кто-то смотрит ТВ, кто-то спит в кресле, кто-то греет ноги. Заряжаем телефоны.

(фото Наташи Кравчук)

04:25 – сказали, что через 15 минут будет поезд.

04:43 – сотрудники ж.д. станции Лозовая бесплатно делают чай-кофе всем желающим. Когда я шла за кофе, обратила внимание на девушку сидящую на стуле. Она на 7-м месяце беременности. Чуть позже ее отвели в детскую комнату на вокзале, там же находится еще одна женщина с 2-мя маленькими детками.

05:26 – мы все еще в Лозовой. Люди нервничают, хотят поставить штамп на билете, чтобы потом доказать, что остановка действительно была. Зовут дежурную станции, к самым активным пассажирам подходит милиция. Ребята милиционеры ведут себя дружелюбно и говорят, что Лозовая теперь почти каждый день принимает пассажиров Хюндая. Сотрудники вокзала ставят печати, женщина в очереди говорит, что уже точно опоздала на самолет в Италию. 2-е мужчин сильно нервничают, у них рейс в 14:00, но они боятся, что не успеют к этому времени приехать в Киев. Мужчина, который спешил на операцию ходит совсем поникший. Он уже точно опоздал.

(фото Наташи Кравчук)

05:56 – мы должны были уже приехать в Киев. А мы еще в 450 км. от него.

06:05 – подают наш поезд. Обыкновенный нормальный состав, не Хюндай.

06:20 – отправляемся в Киев. Я в очень теплом купе, некоторым повезло меньше, они попали в общий вагон. В окно милиционеры и дежурные по вокзалу машут нам рукой. Можно спать.

11:10 – пассажиры из соседнего купе довели проводницу до слез, высказали ей все, что они кричали в адрес Бориса Викторовича ночью. Только Бориса Викторовича здесь нет, а проводница есть. Называют ее сукой и требуют вернуть деньги за билет.

11:20 – проводница ходит по всем купе, ставит отметки на билетах и говорит, что с этими отметками можно частично компенсировать (100-150 грн.) стоимость билета. Для этого нужно подойти в 18-20 кассу.

11:50 – мы в Киеве. Опоздали на 6 часов».

P.S. Я не буду ничего писать здесь о Колесникове. Не думаю, что он проникнется сочувствием и что-то предпримет. Этот пост я пишу для пассажиров. Последние несколько дней показали, что Хюндаи очень плохо переносят морозы, они к ним не приспособлены.

На этой неделе ожидается сильное похолодание, три раза подумайте, прежде чем покупать билет на этот поезд.

А наш Хюндай остался в Лозовой

 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth OO 17 декабря 2012 г.   20:17
МУЖЧИНУ ЖАЛЬ...
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска