четверг, 25 апреля

Ручной стоп-кран горловских трамваев, или как я добиралась вечером домой

top Журналист

12 декабря. После дождя и мороза дорога превратилась в зеркало, на котором тяжело было ехать, но ведь домой как-то надо добираться.

14.12.2012    15:45
  • img1669
  • img2

12 декабря. После дождя и мороза дорога превратилась в зеркало, на котором тяжело было ехать, но ведь домой как-то надо добираться.

Вечер, 18.00 - автобусная остановка в сторону ж/м "Строителей" напротив кинотеатра "Шахтёр". За последние полчаса уже несколько полупустых автобусов проползли мимо навеса, под которым скопились около 30 горловчан. Ни один из них не остановился, виной чему стал гололед. Все переживают - «смогут ли они сегодня добраться домой». Перед глазами и картинки снежного плена, в котором уже который день находится Киев. Неужели аналогичная участь ждет и Горловку?

Подождала на остановке около 10 минут, за это время сильный пронизывающий ветер заморозил меня. Может не стоит ждать прямого рейса, а поскорее сесть в любой автобус, пусть он даже не довезет меня до пункта назначения, зато позволит хотя бы согреться? Пока я думала об этом случайно услышала разговор двух девушек: одна жаловалась другой, что не может дозвониться в службу такси, и всё бы ничего, если бы в какую-то конкретную службу, но ни одно такси нашего города не отвечало.

Вот тут мне стало уже совсем невесело. Подождала ещё несколько минут, и на остановку напротив подъехал трамвай 7, и группа из полутора десятков человек, уставших ждать автобуса, отправилась в сторону трамвая. Я вслед за ними.

Трамвай оказался довольно таки весёленьким. К моему удивлению, пассажиров было не очень много, но все места заняты. Продолжали заходить люди, кондуктор напомнила, что всем рекомендуется приобрести билетик. " Зайцев берёте?!", -  послышался мужской голос с улицы, некоторые пассажиры улыбнулись.

Посадка закончилась, и  водитель трамвая, милая женщина около 50 лет, громко попросила кого-нибудь закрыть дверь. Дверь закрывали совместными усилиями под чутким руководством кондуктора и водителя. Этот процесс вызвал улыбку у большинства пассажиров, люди начали подшучивать над ситуацией, что быстро разрядило обстановку."Что же вы так?! Почему не отремонтируете?!" возмущались некоторые. " Скажите спасибо, что вообще в городе всё ещё есть трамваи!"- ответила невесело водитель. Один парень разрядил атмосферу и вызвался добровольцем на каждой остановке открывать и закрывать дверь.

Немного подъехав, я вышла на остановке "Универсам" - ждать «двойку» ,чтобы добраться до "Строителей". Но это было бессмысленным занятием, и я решила воспользоваться маршрутом №1 и выйти на его конечной остановке. Это была уже третья остановка за сегодняшний вечер, так разнообразно,  наверное,  ещё ни разу не добиралась домой. Около пятнадцати человек ждали автобуса, но его все не было – ни одного, как об этом говорили пассажиры.

Ситуация была не из приятных, даже тех, кто готов был платить за такси,  ожидали сложности - диспетчеры просто не отвечали на звонки. Мне же в тот вечер несказанно повезло, я встретила хорошего знакомого, мы разговаривали, пока ждали автобус, пытаясь при этом дозвониться в такси. «Не дрейфь, сейчас уедем!», - услышала я вдруг голос приятеля. Оказалось, он заметил знакомую машину и отчаянно замахал рукой, стараясь привлечь внимание водителя.

Мы взяли с собой ещё двух попутчиков и отправились на "Комсомолец". Не знаю, сколько бы я добиралась домой, если бы обстоятельства не сложились так удачно.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth римма 14 декабря 2012 г.   18:09
та да! я вот вышла в 19-20 на остановку - живем на бессарабке. без проблем, минут 5 прождала 2 и доехала до строителя, а потом на 17 села на жукова, подождавши на жукова 7 минут. иногда честно говоря добираюсь и долше, хотя и выхожу позже.........
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска